Золотой сайт    
 
 

В Кыштымском городском округе детские оздоровительные лагеря готовятся к открытию

02.07.2020 11:27:44

Губернатор Алексей Текслер дал старт летней оздоровительной кампании. С 6 июля в Челябинской области поэтапно начнут работу пришкольные и загородные лагеря. Глава региона обозначил задачу детского отдыха приоритетной.

–Тема для нас крайне актуальная. Понятно, этот год необычный. Мы в целом, я считаю, всегда хорошо справлялись с задачей оздоровления, летнего отдыха детей. В прошлом году свыше 255 тысяч наших детишек были в летних лагерях. И понятно, что мы рассчитывали в начале года, что и в этом году проведем всю эту работу не менее качественно, что дети отдохнут. Но ковид внес свои изменения, мы это с вами понимаем. Но, тем не менее, мы приняли принципиальное решение – в июле должны открыть детскую оздоровительную кампанию, – подчеркнул глава региона.

По словам заместителя главы Кыштымского городского округа по социальной сфере Елены Саланчук, в минувший вторник состоялась видеоконференция, на которой было озвучено решение областной межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков Челябинской области.

– Принято решение об открытии с 6 июля загородных детских оздоровительных лагерей, получивших санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии требованиям санитарных норм и правил, – пояснила Елена Юрьевна. – В Кыштымском округе с понедельника, 6 июля, готовы открыться оба загородных лагеря – «Волна» и «Радуга».

До открытия оздоровительных учреждений сотрудникам предстоит пройти обследование на новую коронавирусную инфекцию. Работники лагерей, которые должны будут проверить своё здоровье, сдадут экспресс-тесты уже сегодня-завтра. Шестого июля дети и коллективы «Волны» и «Радуги» организованно и одновременно заедут на территории лагерей. Первые смены будут длиться две недели. Дни открытых дверей для родителей в этом году отменены. 

Что касается детских лагерей с дневным пребыванием на базе школ, а их в Кыштыме планируется открыть десять, они распахнут свои двери поэтапно – с 6 по 14 июля. Для сотрудников таких лагерей обследование на коронавирус не требуется. Но есть рекомендации территориального управления Роспотребнадзора, которые должны быть выполнены. Это приобретение бактерицидных рециркуляторов закрытого типа, обязательная термометрия детей и сотрудников, использование дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты органов дыхания. Кроме того, в каждом отряде лагерей с дневным пребыванием будет по 16 человек вместо 25. Всей организационной работой занимается управление по делам образования совместно с образовательными учреждениями. 


Вернуться назад