Золотой сайт    
 
 

Людмила Шеболаева: серьёзная работа предстоит по реконструкции набережных вдоль речки Кыштымки в центре города и на Нижнем Кыштыме напротив ДК металлургов

14.07.2020 19:25:00

Курс на развитие (из интервью главы Кыштымского городского округа Людмилы Шеболаевой газете «Кыштымский рабочий»)

bbf898962367d7f74fbfe7497cd24861 (1).jpg

– Под­рядчики зашли на доро­ги, начался ремонт. А что дальше?

– В округе у нас 57 кило­метров дорог с твёрдым покрытием и 165 километров – грунтовых. Дорожный фонд, который возвращается в город, рассчитывается министерством финансов Челя­бинской области по нормативу дифференцированных отчислений в местный бюджет от акцизов на бензин, дизтопливо и моторные масла. В 2020 году такой нор­матив равен 0,124 процента, а это 10 миллионов 558 тысяч 353 рубля. Эти средства мы направляем на ремонт дорог, мероприятия по безопасности дорожного движе­ния и обслуживание дорожной сети в течение года. И то, что удаётся ремонтировать, конечно же, это капля в море. Ямочный ремонт не спасает и не спасёт никогда. Решающие факторы: осадки, перепад температур и на­грузка от транспортных средств. Днём вода попадает в микротрещины. За ночь она замерзает и превращается в лёд, увеличиваясь в объёме, расшатывает асфальто­бетонное покрытие, которое под нагрузкой разрушает­ся. Уверена, что и в дорожном строительстве ситуация изменится в лучшую сторону. 

Капитальный ремонт участка дороги на ул.Комсомольской

IMG_0287.JPG

- В этом году из области при поддержке депутата Законодательного Собрания Челябинской области Павла Киселёва мы получили целевую субсидию, о чём я уже говорила. Вместе мы разработали программу до 2025 года и получили под­держку. Капитально в полном объёме основные дороги ремонтировались на улицах Республики и Карла Либ­кнехта в 2007-2008 годах, на улице Ленина – в 2010-2011 годах. Очерёдность ремонта дорог мы вновь определим вместе с жителями. К сожалению, в сегодняшних условиях работы в ре­жиме повышенной готовности некоторые процессы идут не так быстро, как нам бы этого хотелось.


– Людмила Александровна, подытожим, что уже было сказано. Темпы строительства жилья по итогам прошлого года для Кыштыма стали рекордными – почти 23 тысячи квадратных метров. А что дальше?


Пятиэтажный дом на ул.Дальняя

IMG_9248.JPG

– До 2025 года построить ещё 45 874 квадратных метра жилья. Переселить жителей из всех аварийных домов, признанных таковыми на сегодняшний день. Кстати, до сентября планируем снести пустые дома на улице Вайнера, а на будущий – сдать первый много­этажный дом с благоустройством в этом районе. 


Строительство домов на Каолиновом для переселения граждан из аварийного жилья.

IMG_2265.JPG

- Кроме этого, необходимо создать условия для строительства коммерческого и индивидуального жилья, для этого не­обходим перевод земель из Гослесфонда в муниципаль­ные земли, развитие сетей электроснабжения и дорог в северной части города. Вообще считаю, что на улице Ленина вместо старых двухэтажных домов должна по­явиться современная застройка.

– Реновация по-кыштымски?

– Почему бы и нет!

– А планы по благоустройству общественных про­странств также включены в стратегию развития?

– Конечно. Во-первых, всё, что планировали сделать в городском парке им. А. С. Пушкина в этом году – выпол­ним. Средств не хватит только на «колесо обозрения» и благоустройство территории на противоположной сторо­не дороги. Мешает также незаконно построенный аренда­тором дом на берегу пруда, вопрос решается в судебном порядке. «Колесо обозрения» – только в будущем году. 


Работы в городском саду им.А.С.Пушкина продолжаются.

28.jpg

- Во-вторых, очень серьёзная работа предстоит по реконструк­ции набережных вдоль речки Кыштымки в центре города и на Нижнем Кыштыме напротив ДК металлургов. Ди­зайн-проект набережной вдоль Нижне-Кыштымского го­родского пруда разрабатывали студенты архитектурно –строительного института ЮУрГУ, а заявка Кыштыма по благоустройству набережной в центре города вышла в этом году в финал Всероссийского конкурса лучших про­ектов по формированию комфортной городской среды.


Дизайн  - проект благоустройства набережной в центре города вдоль речки Кыштымка

Дизайн набережной в центре.jpg

Дизайн - проект набережной на Нижнем Кыштыме

Безымянный.png

Газета «Кыштымский рабочий» №30 от 10 июля 2020г.


Вернуться назад