Золотой сайт    
 
 

Людмила Шеболаева: Подготовку площадки для сборки фонтана планируем начать уже в августе

14.07.2020 19:36:00

Курс на развитие (из интервью главы Кыштымского городского округа Людмилы Шеболаевой газете «Кыштымский рабочий»)

bbf898962367d7f74fbfe7497cd24861 (1).jpg

- Необходимо привести в порядок дом Дружинина, объект культурного наследия регионального значения, а также территорию вокруг него. Сам дом – это уникаль­ный объект деревянного зодчества середины XIX века. В центре города реконструируем территорию перед уни­вермагом и центральную клумбу, её обрамление. Видите, кладка бутового камня уже требует ремонта. Считаю, что необходимо довести до логического завершения городскую площадь. Сдерживает эти процессы наличие «культурного слоя» и границы исторического центра, включённые в генеральный план ещё в 2008 году. 


Дизайн - проект. Вид на дворовой фасад главного здания усадьбы.

Белый дом.jpg

– Нам не простят наши читатели, если мы не спро­сим про Белый дом и «кыштымское чудо». Что сей­час с этими объектами?

– Как вы знаете, в этом году губернатор Челябинской области Алексей Текслер выделил средства на разра­ботку научно-проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения. В проекте реставрации предусмотрены не только комплексные научные исследования, но и приспособле­ние объекта под выставочный комплекс и музей. За это, как вы помните, проголосовали кыштымцы. Проделана очень серьёзная работа по подготовке технического за­дания на конкурс по выбору подрядчика. По условиям конкурса разработка проекта, прохождение историко-культурной экспертизы, получение положительного заключения главгосэкспертизы должны быть готовы к июлю следующего года. Затем, очень на это надеюсь, войдём в федеральную программу по сохранению куль­турного наследия.

Глава и Текслер.JPG

- Теперь о фонтане. Планировали в 2019 году закончить работу по воссозданию утраченных частей и реставрации сохранившихся. К сожалению, а может быть и к счастью для истории Кыштыма, при проведении ультразвукового исследования основной чаши выяснилось, что объект (фонтан) относится к более раннему периоду. В связи с этим пришлось разрабатывать дополнительную про­ектную документацию, проходить историко-культурную экспертизу. На данный момент получили положительное заключение госохранкультуры и продолжили заниматься фонтаном. Подготовку площадки для сборки фонтана планируем начать уже в августе.

Усадьба Демидовых Белый дом.jpg

Газета «Кыштымский рабочий» №30 от 10 июля 2020г.


Вернуться назад