Золотой сайт    
 
 

Людмила Шеболаева: в 2020 году начнётся капитальный ремонт детского отделения больницы

14.07.2020 19:45:17

Курс на развитие (из интервью главы Кыштымского городского округа Людмилы Шеболаевой газете «Кыштымский рабочий»)

bbf898962367d7f74fbfe7497cd24861 (1).jpg

– С 2017 года центральную городскую больницу передали на баланс области. Как она развивается сейчас?

С 2011 года в рамках стратегии развития округа мы последовательно решали вопросы укрепления матери­ально-технической базы городской больницы. Открыли травмоцентр для оказания помощи пострадавшим в ДТП, оснащённый томографом, отделения гемодиализа и первично-сосудистое, закончили реконструкцию ро­дильного дома, перевели биохимическую лабораторию в другое здание, провели в хирургический корпус систему подачи медицинских газов. 


Первично - сосудистое отделение

IMG_5189.jpg

- Конечно, я была рада, когда в министерстве здравоохранения Челябинской области поддержали намеченные нами планы по ремонту здания поликлиники и реконструкции инфекционного отделе­ния больницы. В нынешних условиях уже очевидно, что в этом смысле мы сработали на опережение.


Открытие в 2019 году после капитального ремонта инфекционного отделения больницы.

Открытие инфекционного отделения.JPG

- Благодаря активности главного врача больницы Игоря Ускова в 2020 году начнётся капитальный ремонт детского отделения больницы. Кстати, на прошлой не­деле наша больница при поддержке губернатора Челя­бинской области получила подвижной диагностический комплекс. Сейчас медперсонал осваивает и настраивает оборудование для дальнейшей эксплуатации. 


Диагностический подвижной комплекс предназначен для работы в нестационарных условиях

Передвижной медкомплекс.jpg

- Ещё одним импульсом для развития медицины стала реализация национального проекта «Здравоохранение». Его основные стратегические цели: улучшение качества жизни, увеличение численности и продолжительности жизни населения. 

Диаграмма, продолжительность жизни.png

- В рамках реализации национального проекта в 2020 году будет построено 2 фельдшерско-акушерских пункта в посёлках Слюдорудник и Увильды. Строи­тельство фельдшерско - акушерского пункта в посёлке Северный завершено. Сейчас идёт процесс передачи объекта министерству здраво­охранения региона и нашей больнице. В прошлом году на территории ЦГБ при поддержке АО «Кыштымский медеэлектролитный завод» и АО «Челябкоммунэнерго» оборудована вертолётная площадка для санитарной авиации. Сегодня это 12 спасённых жизней. 


Вертолётная площадка для санавиации.

IMG_8344.JPG

- Нехватка профессиональных кадров – одна из самых острых проблем сферы здравоохранения. С 2018 года Кыштым­ский городской округ при поддержке исполкома партии «Единая Россия» вошёл в программу «Земский фельдшер». Губернатором было принято решение о вклю­чении нашего города в программу «Земский доктор». За два года по программе трудоустроено пять врачей: три терапевта, педиатр и кардиолог. Кстати, такая про­грамма по привлечению кадров по поручению Алексея Текслера теперь создана для систем образования, культуры, физкультуры и спорта. Депутаты городского собрания единогласно проголосовали за принятие на новый период муниципальной целевой программы, в рамках которой молодым врачам полагается компен­сация за найм жилья и единовременная выплата при трудоустройстве. Кроме того, бесплатно выделяются лекарства льготным категориям граждан и питание с молочной кухни детям из малообеспеченных семей. 

Газета «Кыштымский рабочий» №30 от 10 июля 2020г.


Вернуться назад