Золотой сайт    
 
 

По требованию главы Кыштыма усилено патрулирование водоёмов

13.07.2020 16:50:02

Аномальная жара, которая, по прогнозам синоптиков, продержится на Южном Урале до конца недели, заставляет многих окунуться в прохладу водоёмов.

Однако нередко купальный сезон омрачается трагедиями. Так, за минувшие выходные на озёрах, реках и в карьерах Челябинской области утонули восемь человек, в том числе и дети. На территории нашего округа обошлось без ЧП. Тем не менее, тема безопасности на водных объектах стала сегодня одной из главных в повестке оперативного совещания при главе Кыштымского городского округа. В этом году из-за пандемии коронавируса купальный сезон официально начался 10 июля. По поручению Людмилы Шеболаевой на озёрах организованы рейдовые и профилактические мероприятия с участием сотрудников управления гражданской защиты, экологов и полиции.

На территории Кыштымского округа три муниципальных пляжа, оборудованы согласно предъявляемым требованиям и могут работать пока только два – это пляж на улице Фабричной и пляж загородного лагеря «Волна», оборудованный для воспитанников этого детского оздоровительного учреждения. Как сообщил сегодня первый заместитель главы Пётр Мошкин, пляж на базе отдыха «Жемчужный берег» к приёму отдыхающих в минувшие выходные дни был не готов, так как не оборудован спасательным постом.

В этом летнем сезоне на городском пляже обеспечение безопасности отдыхающих занимаются сотрудники частного охранного предприятия «Купол». Как отмечают сами жители, порядка здесь стало больше. С начала купального сезона составлен один протокол за курение в общественном месте и пять – за распитие спиртных напитков или нахождение в нетрезвом виде в общественном месте. По словам Петра Григорьевича, жалоб от жителей улицы Фабричной на беспорядки и мусор на пляже не зарегистрировано. Пляж работает ежедневно с 12 до 20 часов. В загородных детских лагерях «Волна» и «Радуга» этим летом приняты штатные сотрудники – инструкторы по плаванию, которые проводят обучение детей плаванию на своих пляжах.

Из-за большого количества водоёмов на территории Кыштымского округа существует немало мест несанкционированного купания. Наиболее многолюдные из них взяты под контроль. По выходным проводятся рейды, например, вдоль береговой линии озера Анбаш. Из-за большого скопления народа по решению администрации округа здесь выставлен спасательный пост.

Особое внимание уделяется профилактике происшествий на водоёмах. Так, специалисты Управления гражданской защиты ежедневно проводят беседы, инструктажи, познавательные викторины с детьми, педагогами и родителями. Только в минувшие выходные отдыхающим на берегу водоёмов было вручено 530 памяток на тему безопасности на воде.

– В последние дни у водоёмов действительно много отдыхающих, – констатирует Пётр Григорьевич. – Огорчает, что некоторые из них пренебрегают правилами безопасности. Многие из них даже отказывались брать памятки, которые им хотели вручить сотрудники Управления гражданской защиты.


Вернуться назад