Золотой сайт    
 
 

Кыштымцев просят поддержать проект по созданию экопарка «Сугомак-Егоза»

17.07.2020 14:18:55

mailservice.jpg

Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов объявило конкурс на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма. Командам из регионов России предстояло подготовить концепцию кластеров, расположенных на особо охраняемых природных территориях.

На конкурс подано 115 заявок из 68 субъектов РФ. Жюри назовет 30 лучших проектов, которые далее попадут в акселерационную программу, где уже более тщательно будут проработаны их финансово-экономическая модель, архитектурно-планировочные решения, коммуникационное и маркетинговое продвижение. Челябинская область подала три заявки на создание туристических кластеров. 

– Развитие экотуризма на особо охраняемых природных территориях является важнейшей задачей. Создание туристско-рекреационных кластеров – это прекрасная возможность соблюсти баланс между сохранением природы и возможностью для людей свободно путешествовать, знакомясь с красотами Южного Урала, – отметил заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков.

От нашего региона подано три заявки. Это «Горный Урал» (нацпарки «Таганай», «Зюраткуль» и Аршинский заказник с рекой Ай), туркластер возле Сугомакской пещеры и озера Сугомак на территории Кыштымского округа, а также экокластер «Тургояк» (сюда же входят озера Кошкуль и река Куштумга).        

Кыштымцы могут поддержать проект создания туристического кластера на территории нашего округа. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте (Природа. Лайф), перейти в раздел «География» и выбрать на карте Челябинскую область. Затем остается только поставить «нравится» за проект экопарка «Сугомак-Егоза». Можно поддержать и все три от Челябинской области. В случае победы нашего проекта в конкурсе это поможет созданию современной экологической тропы, системы сбора и вывоза мусора и развитию туристской инфраструктуры. Сначала объявят топ-30 заявок, а победителей определят в октябре.

Кыштымский проект подразумевает создание туркластера в окрестностях особо охраняемых природных территорий – Сугомакской пещеры и озера Сугомак. Проект называется «Экопарк «Егоза-Сугомак»: развитие горнолыжного комплекса «Егоза» и экологических троп по прилегающим особо охраняемым территориям». Егоза и Сугомак – живописные вершины Уральского хребта. На одной из них с 70-х годов прошлого века функционирует горнолыжный комплекс, территория вокруг другой является особо охраняемой. Между ними есть уникальные природные и исторические объекты – Сугомакская пещера и озеро Сугомак являются памятниками природы регионального значения. Кроме того, здесь есть родники, смотровые площадки, руины динамитного завода, старая узкоколейная дорога.

По словам директора Центра развития туризма Алины Шмариной, идея заключается в том, чтобы объединить территорию вокруг гор в туристско-рекреационный кластер, единый экопарк, который будет доступен туристам в любое время года. Будущий экопарк расположен в 100 километрах от Челябинска и 150 километрах от Екатеринбурга, в пяти километрах от Кыштыма, в 20 минутах от Карабаша и Каслей, в 30 минутах езды от двух закрытых городов – Озёрска и Снежинска. В Сугомакский природно-территориальный комплекс Челябинской области входят: гора Сугомак, озеро Сугомак, Сугомакская пещера, Голая сопка. Озеро и пещера имеют статус особо охраняемых природных территорий Челябинской области.

«Егозу» как горнолыжный комплекс отличают длинные трассы с интересным природным ландшафтом. Система искусственного оснежения позволяет не зависеть от природных капризов, оперативно начинать сезон и продлевать его до середины апреля. Летом «Егоза» и её инфраструктура привлекательны для любителей маунтинбайка, пеших и велосипедных походов. Главные преимущества будущего экопарка – это сочетание спортивной и экологической направленности, уникальная природа и выгодное расположение между городами. Реализация проекта позволит объединить особо охраняемые территории и горнолыжный комплекс, повысить их доступность и комфортность для туристов и спортсменов. Кроме того, реализация проекта позволила бы на территории «Егозы» принимать и обслуживать организованные туристические группы и индивидуальных туристов со всей области, что сделает её всесезонным центром туристско-рекреационного кластера. Комплекс может стать отправной точкой для посещения и изучения Сугомакского природно-территориального комплекса (с двумя объектами ООПТ) и особо охраняемых природных территорий «Шигирские сопки».

И ещё есть важный момент. Сосредоточив автопарковки и объекты инфраструктуры (туалеты, кафе, мангальные зоны, велопарковки) на территории ГЛК «Егоза», можно было бы снять рекреационную нагрузку с территории охраняемых зон, что положительно скажется на экологической обстановке. Кроме того, создание экопарка даст и экономическую основу для развития малого бизнеса – гостевых домов, велопроката, кафе, точек выездной торговли, а также здесь может разместиться площадка для проведения массовых мероприятия культурно-исторической направленности.

Уважаемые кыштымцы! Не оставайтесь в стороне и голосуйте за проект «Экопарк «Егоза-Сугомак»: развитие горнолыжного комплекса «Егоза» и экологических троп по прилегающим особо охраняемым территориям».

Ссылка для голосования здесь 


Вернуться назад