В Кыштыме откроется центр интеллектуального досуга для детей и родителей

12.08.2020 18:48:55

¦ЪTГ¦¬TМTВTГTА¦-_¦¬¦-¦¦¦-_TЖ¦-¦¦TВ_¦¦¦-¦-TВTГTА_¦¬¦-¦-¦¦TАTБ¦¬TП_¦¬¦¦¦-.jpg

Он создан на базе центральной городской детской библиотеки имени Корнея Чуковского на улице Ленина в рамках реализации национального проекта «Культура».

Центр интеллектуального досуга разместился на месте младшего отдела обслуживания. Сегодня выполненные в библиотеке работы осмотрела глава Кыштымского городского округа. Людмила Шеболаева поинтересовалась ближайшими и перспективными планами коллектива. В здании выполнен косметический ремонт, закуплены новые книги, яркая мебель и оборудование. На эти цели из местного бюджета направлено 660 тыс. рублей.

– Наш центр досуга будет называться «ДеТвоРа», – говорит директор библиотеки Людмила Ерошкина. – В одном слове соединились детство, творчество и развитие. В центре мы планируем проводить акции, в том числе для будущих и молодых мам, например, «Чтение до рождения», «Чтение с пелёнок». Эти мероприятия будут реализованы в рамках программы «Семейное чтение». Мы уже занимаемся комплектованием фонда для родителей. Это будут книги и для чтения по слогам, и о воспитании, и многое-многое другое.

В «ДеТвоРе» откроются клубы, которые пока начнут свою работу в онлайн-формате. Так, появится клуб детских фантазий «У Аннушки», клуб гармоничного развития «Умничка». В библиотеке готовы открыть даже «Академию бабушек». Пока программа центра интеллектуального досуга рассчитана до 2024 года. За это время основное внимание будет уделено возрождению традиций семейного чтения и увлечению детей книгой.

– У нас есть задумка открыть «Школу родителей», где будут проходить встречи с интересными людьми, – продолжает Людмила Алексеевна. – Но не забываем и о проверенных временем «изюминках». Так, например, у нас продолжат работать воскресные читальни «Читаем вместе, читаем вслух», которые появились в 2018 году. Никуда не денется, и это уже визитная карточка нашей библиотеки, театр книги «Бика и компания». Все наши лучшие наработки мы обязательно будем применять и в центре досуга.

Изменится и график работы детской библиотеки. В скором времени она будет открыта с 9 до 19 часов, чтобы у кыштымских мам и пап была возможность интересно и с пользой провести время после работы вместе со своими детьми.