В Кыштыме продолжается субботник «Подарим детям чистый город»

17.08.2020 18:29:27

Напомним, традиционный августовский субботник, который проводится в нашем городе с 2012 года, стартовал 3 августа и продлится до конца месяца. Он посвящается началу учебного года и становится своеобразным подарком от всех жителей подрастающему поколению.

На сегодняшний день в нём уже приняли участие сотни кыштымцев. Как сказал сегодня на оперативном совещании при главе Кыштымского городского округа исполняющий обязанности начальника управления городского хозяйства Сергей Алифанов, работники муниципального предприятия «Дорсервис» выполнили серьёзный фронт работ по очистке от мусора и сорняков придорожной территории. Эта работа продолжается. Приведены в порядок и некоторые остановочные комплексы. Где необходимо, отремонтированы крыши из поликарбоната, покрашены скамейки. Кроме того, на остановках убрали несанкционированные рекламные листовки. Всего работникам «Дорсервиса» предстоит навести чистоту на 42 остановках. Более половины работ здесь уже выполнены.

Преображаются и посёлки, входящие в состав Кыштымского городского округа. В посёлке Увильды обновились две остановки, в Тайгинке наведён порядок на улице Мира, приведена в порядок территория "сада камней" возле здания клуба, а также ликвидирована несанкционированная свалка на территории посёлка. В Слюдоруднике субботник прошёл на детских площадках и на улице Центральной.

Коллектив «Газпром газораспределение-Челябинск» в составе 16 человек очистили от мусора и поросли площадь в 15 тысяч 223 квадратных метра. На своих объектах работают ресурсоснаюжающие организации: ООО "ЮжуралспецМВ", МУП "Кыштымводоканал",  АО "Челябкоммунэнерго". Не остаются в стороне и управляющие компании. Так, одна из крупных компаний – «Комфорт» – очистила от мусора около 12 тысяч квадратных метров внутридворовых территорий. Кроме того, здесь обследовано десять детских площадок на предмет опасных и требующих ремонта конструкций. Среди УК, подключившихся к субботнику, – «Доверие», «Три кита» и «Гарант». Много вопросов к компании "Квант", ещё большой объём работы на Нижнем Кыштыме.

Коллектив управления по культуре занимался наведением порядка возле Народного дома, Белого Дома и здания прогимназии. Участие в августовском субботнике приняли и санатории «Лесное озеро» и «Дальняя Дача». Отличились и работники ООО «Кыштымский лес»: 25 работников привели в порядок почти пять гектаров площадей. А пятнадцать сотрудников управления по физической культуре, спорту и туризму прибрали семь тысяч 105 квадратных метров своей территории. Почти 50 тысяч квадратных метров очистили от мусора и продолжают это делать кыштымские педагоги. Они, кстати, одними из первых вышли на субботник «Подарим детям чистый город». К генеральной уборке городских улиц подключились и работники управления социальной защиты населения.

Несмотря на довольно высокий темп субботников, глава округа Людмила Шеболаева, тем не менее, указала и на недочёты. Так, например, она поручила Сергею Алифанову плотнее работать с председателями уличных комитетов, чтобы и в частном секторе Кыштымского округа был наведён порядок. Кроме того, не должные остаться в стороне и промышленные предприятия с индивидуальными предпринимателями, торговые сети. Работы ещё много.

В конце августа, когда уже все дети вернутся домой из оздоровительных лагерей или от бабушек, Кыштым должен встретить их чистыми и опрятными улицами.