Золотой сайт    
 
 

Кыштымцы реализуют социально значимые проекты

01.10.2020 10:31:16

Продолжаем публикацию о победителях конкурса, удостоенных Гранта губернатора. Среди них - АНО «Центр помощи детям с ограниченными возможностями здоровья «Особый путь». Сумма гранта – 497 тысяч 292 рубля, софинансирование составит 471 тысячу 600 рублей.

Проект «Особый путь стирает грани!» направлен на реабилитацию и социализацию детей с ограниченными возможностями. Разместить центр планируется в помещении на 1 этаже многоквартирного дома по улице Карла Либкнехта, 139 (общая площадь 196 квадратных метра).

Целевая аудитория – семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья. В декабре 2019 года по инициативе активных родителей, объединившихся для совместного решения социально-значимых проблем своих детей, был создан Центр помощи детям с ОВЗ «Особый путь». Центр испытывал острую необходимость в создании проекта, направленного на реабилитацию и социализацию детей, который теперь обязательно будет реализован с применением специализированного оборудования в трех направлениях: диагностическое, коррекционное и оздоровительно-развивающее.

Своим, особым путем идут и разработчики двух других проектов, получивших гранты Губернатора.

Это, во-первых, проект фонда поддержки и развития дополнительного образования «Егоза – швейная мастерская по пошиву школьниками одежды для благотворительных целей». Сумма гранта – 479 тысяч 333 рубля, софинансирование составит 364 тысячи 473 рубля.

На базе Центра детско-юношеского технического творчества учащихся создана студия моды «Егоза», оснащённая швейными, трикотажными и вышивальными машинами. Задача студии – профориентация школьников на специальности швейного и трикотажного производства.

Кадровое, методическое и технологическое оснащение позволяет проводить профориентацию в современных формах: профессиональные пробы (мастер-классы) на швейном, трикотажном и вышивальном оборудовании, предпрофессиональное обучение, проектная деятельность, участие в профессиональных конкурсах. Дооснащение студии современным оборудованием позволит создать условия для расширения трудового пространства школьников, увеличить количество одновременно работающих обучающихся, включить их в реальную социально значимую созидательную деятельность.

Идея проекта состоит в создании мастерской, в которой волонтеры, пройдя обучение, будут выполнять пошив небольших партий одежды в благотворительных целях. Так, силами волонтёров планируется сшить 150 комплектов одежды для пациентов Кыштымской городской больницы (взрослой и детской), детские комплекты будут украшены вышивкой.

Проект благотворительного фонда «Я бы в блогеры пошёл, пусть меня научат!» получил грант в размере 409 тысяч 115 рублей. Ещё 170 тысяч будет выделено на условиях софинансирования. В рамках его реализации предполагается провести модульные обучающие курсы для педагогов детских домов. Это позволит в дальнейшем в каждом доме иметь тьютора, который поможет детям освоить учебный материал, создать собственный интернет-ресурс (или электронную газету учреждения). Модульные обучающие курсы разработаны и для воспитанников таких учреждений из Кыштыма, Каслей, Карабаша. Дети смогут познакомиться и примерить на себя современные профессии, связанные с интернет-журналистикой, получить по ним предпрофессиональное обучение.


Вернуться назад