Золотой сайт    
 
 

В Кыштыме определено новое место для купания в Крещенскую ночь

14.01.2021 12:03:13

В предстоящий вторник, 19 января, будет отмечаться один из главных христианских праздников – Крещение Господне. Одной из главных традиций празднования этого дня является купание в купели.

С 2004 года купель для кыштымцев, следующих этой традиции, сооружалась на городском пруду возле станции туристов «Странник». В этом году для крещенского купания определено другое место – противоположная сторона Верхне-Кыштымского городского пруда.

В целях недопущения несчастных случаев в период проведения мероприятия, связанного с погружением в купель в Крещенскую ночь, в Кыштыме на городском пруду в районе парка усадьбы Демидовых «Белый Дом» будет специально оборудовано место в соответствии с требованиями, предъявляемыми к организации купели. Для обеспечения безопасности граждан с 22 часов 18 января до 03 часов 19 января будет организовано дежурство спасателей, бригады скорой помощи и сотрудников полиции. Также будет установлена тёплая палатка для переодевания. Кыштымцам необходимо соблюдать правила безопасности:

– окунаться следует в специально оборудованных купелях у берега под присмотром спасателей и медицинских работников;

– перед погружением в купель необходимо сделать разминку;

– погружаться только по одному (купель оснащена одним спуском, то есть спускаются с одной стороны, поднимаются уже с другой);

– к купели необходимо подходить в нескользкой и легкоснимаемой обуви.

– не находитесь в купели более одной минуты во избежание переохлаждения организма;

– после окунания разотритесь махровым полотенцем и наденьте сухую одежду, выпейте горячего чая.

В период Крещенских купаний запрещено: купание в состоянии опьянения, погружение детей без присмотра взрослых, приводить с собой животных, нырять в купель непосредственно со льда, вперёд головой, купание группой, подъезжать к купели на автотранспорте. Следует помнить, что сам процесс купания в ледяной воде требует серьезной моральной и физической подготовки. Первым делом необходимо обратить внимание на свое здоровье и оценить свои возможности. Рекомендуется воздержаться от купания в ледяной воде людям, имеющим хронические и воспалительные заболевания.


Вернуться назад