Золотой сайт    
 
 

К 2030 году доля регулярно занимающих спортом кыштымцев должна достичь 70 процентов

24.06.2021 11:31:10

Такие индикативные показатели заложены в пункте 2 «а» Указа Президента РФ от 21 июля 2020 года «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» в части увеличения доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

По итогам областного конкурса на лучшую организацию физкультурно — спортивной работы среди городских округов Челябинской области Кыштым занял седьмое место. Такие данные озвучило региональное минспорта по итогам 2020 года. Так, доля граждан, занимающихся физической культурой и спортом в Кыштымском городском округе в возрасте от 3 до 79 лет, составляет 42,21%. Начиная с 2010 года, этот показатель вырос в 2,5 раза. Обеспеченность населения спортивными объектами, исходя из их пропускной способности, составляет 68,42%. Это четвёртый показатель в Челябинской области. В 2010 году он составлял менее 35%. За последнее десятилетие в Кыштымском городском округе построены физкультурно — спортивный комплекс и крытый каток, современные спортивные площадки в посёлках Тайгинка и Слюдорудник, отремонтирован хоккейный корт на Каолиновом. В рамках соглашения о социальном партнёрстве с Кыштымским медеэлектролитным заводом (РМК) проведена реконструкция стадиона на территории средней школы №2, построены три воркуат-площадки, ведётся подготовительная работа по строительству физкультурно — спортивного комплекса на Нижнем Кыштыме. Обеспечен беспрепятственный доступ к спортсооружениям населению различных категорий и возрастных групп.

По итогам 2020 года финансирование физической культуры и спорта в Кыштымском городском округе составило 4 383 рубля в расчёте на одного человека — это наибольший объём финансовых средств, выделяемых территориями Челябинской области. Доля спортсменов, выполнивших спортивные разряды и получивших спортивные звания, составила 2,25% - это третий результат в регионе. А вот по результатам участия населения в физкультурно — спортивном комплексе ГТО наш город занимает лишь двенадцатую строчку в области.

В рамках создания сквозной системы учета в системе дополнительного образования в Челябинской области начата подготовительная работа по внесению данных о занимающихся в спортшколах в Единую автоматизированную систему «Сетевой город. Образование». В Кыштымском городском округе функционируют четыре детских спортивных школы: единоборств, хоккея, футбола, а также ДЮСШ по лыжной подготовке, лёгкой атлетике и игровым видам спорта. В учреждениях дополнительного образования физкультурно — спортивной направленности занимается более 870 детей и подростков.

В соответствии с поручениями президента и губернатора Челябинской области в регионе разработаны новые подпрограммы «Активное долголетие Южного Урала» и «Земский тренер». Они направлены на укрепление здоровья и продолжительности здоровой жизни граждан старшего возраста, а на обеспечение квалифицированными кадрами учреждений физической культуры и спорта в сельской местности и малых городах с населением до 50 тысяч человек. Реализация подпрограмм в полном объёме планируется с 2022 года. В Челябинской области более 43% населения регулярно занимаются спортом. К 2030 году этот показатель, согласно национальным целям развития РФ, должен достигнуть 70%. Губернатор Алексей Текслер поручил сделать серьезный анализ и составить четкие планы по каждому муниципалитету, чтобы регион выполнил намеченную цель.



Вернуться назад