В Кыштыме после реконструкции открыли памятник борцам за установление Советской власти

28.06.2021 13:48:12

Благоустройство выполнено в рамках договора о социальном партнёрстве между администрацией Кыштымского городского округа и АО «Радиозавод».

Напомним, открытие на улице Калинина трёхгранной стелы «Борцам за установление Советской власти в Кыштыме от комсомольцев и молодёжи города» состоялось в День комсомола - 29 октября 1968 года. На всех предприятиях и в школах тогда проводились субботники, а все заработанные на них средства вносились на строительство этого обелиска. В прошлом году Радиозавод приступил к реконструкции этого памятника и благоустройству прилегающей территории, взяв на себя все расходы, направив на эти цели порядка 2 млн рублей.

В мероприятии по открытию стелы приняли участие исполняющий обязанности главы Кыштымского городского округа Пётр Мошкин, временно исполняющий обязанности генерального директора АО «Радиозавод» Александр Людиновсков, члены Общественной палаты округа и ветераны. И сама стела, и прилегающая территория значительно преобразились. Работа здесь проделана большая: облицовка гранитом стелы, постамента и ступеней, монтаж опор освещения, подсветка памятника, территория выложена тротуарной плиткой, завезен грунт. Заново был изготовлен и размещён на стеле Орден Октябрьской Революции. Он был учреждён за заслуги и большой вклад комсомольцев, советской молодёжи в становление и укрепление Советской власти, мужество и героизм, проявленные в боях с врагами нашей Родины, за плодотворную работу по воспитанию подрастающего поколения и в связи с 50-летием ВЛКСМ.

В реализации проекта по приведению в порядок ещё одного памятника истории в нашем городе было задействовано несколько кыштымских подрядных организаций.