Дом культуры посёлка Тайгинка преображается благодаря национальному проекту «Культура»

28.06.2021 14:14:46

Работы по ремонту и модернизации здания идут полным ходом. В 2021 году учреждение стало участником национального проекта «Культура» и государственной программы «Развитие культуры в Челябинской области».

Аукцион на работы по капитальному ремонту кровли Дома культуры были проведены заблаговременно, ещё в марте этого года. Уже весной подрядчик приступил к работам: демонтирована старая кровля, заменены часть стропил, выполнен монтаж новой обрешетки. Новая кровля выполнена из профильного листа, деревянные конструкции для продления срока службы крыши обработаны огнезащитным составом.

На капитальный ремонт кровли поселкового Дома культуры из федерального бюджета выделено 1,2 млн рублей. Ещё 2,8 млн рублей из областного бюджета - на ремонт помещений здания и закупку оборудования. Подрядчик уже демонтировал старые полы и покрытие стен. Для ремонта используются современные материалы. Проведены аукционы на поставку звукового и светового оборудования, кресел для зрительного зала и одежды сцены, поставка оборудования планируется после окончания ремонтных работ. Кроме того, ведётся подготовка документации и на проведение капитального ремонта фасада здания.

Отметим, дом культуры посёлка Тайгинка был построен в 1956 году. На базе ДК в творческих объединениях занимаются дети и взрослые, действуют три вокальных коллектива, которые посещают жители в возрасте от 30 до 75 лет. Этой осенью Дом культуры посёлка Тайгинка отметит своё 65-летие. Окончание к юбилейной дате ремонта учреждения культуры станет хорошим подарком всему посёлку.