Кыштымцы могут купить садовые участки с помощью областного материнского капитала

29.06.2021 13:32:40

Областной материнский капитал выплачивается южноуральским семьям в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография».

С начала года средствами областного материнского капитала воспользовались 1 823 южноуральские семьи, из них 23 - кыштымские многодетные семьи. Областной материнский капитал выплачивается после рождения третьего и последующих детей в размере 104 тыс. рублей. Его можно израсходовать на погашение ипотеки, на образование детей, покупку товаров для социальной адаптации ребёнка-инвалида и другие мероприятия. Одно из новых направлений — покупка садового участка. Южноуральцы стали охотно пользоваться такой возможностью. Всего в Челябинской области с 2020 года 44 семьи направили деньги на покупку садовых участков. По данным Управления социальной защиты, кыштымцы пока консультируются по вопросу направления средств областного материнского капитала на покупку садового участка.
Право на областной материнский капитал имеют семьи, чей среднедушевой доход не превышает двукратную величину прожиточного минимума, в 2021 году – это 24 064 рубля на каждого члена семьи. Доход семьи учитывается за 3 месяца, предшествовавших четырём месяцам на дату подачи заявления, то есть, если заявление подаётся в июне 2021 года, доход учитывается за ноябрь-декабрь 2020 года и январь 2021 года. Справку о доходах в пакет документов прикладывать не нужно: специалисты социальной защиты запрашивают ее в рамках межведомственного взаимодействия. Необходимо предоставить свидетельства о рождении детей, договор купли-продажи и документы об оплате услуг или товаров.

Средства областного материнского капитала, когда малышу исполнится шесть месяцев, можно направить на погашение основного долга и уплату процентов по ипотеке; приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов; строительство или реконструкцию жилого дома, подключение к сети газораспределения, централизованным системам водоснабжения, водоотведения, устройство бытовых колодцев и скважин, когда малышу исполнится 6 месяцев. При исполнении третьему ребёнку трёх лет средства областного материнского капитала можно направить на образование, медицинские услуги и приобретение садовых участков в черте региона.

Выплата областного материнского капитала — одна из мер социальной поддержки семей, предусмотренная региональным проектом «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография». Кроме областного материнского капитала, в региональный проект входят направления: единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячная выплата на первого ребенка, третьего и последующих детей и проведение процедуры экстракорпорального оплодотворения.