В России создаётся единый волонтёрский штаб

30.06.2021 11:24:47

В него вошли активисты партии «Единая Россия», ОНФ, движения «Мы – вместе», «Волонтёры Победы» «Волонтёры-медики», «Молодой Гвардии Единой России».

Единый штаб сформирован на базе уже существующих добровольческих организаций по всей стране. Он будет оказывать помощь медикам и людям, которые нуждаются в поддержке. Волонтёрская работа не останавливалась ни на день, но сейчас важно призвать в ряды добровольцев новых активных граждан. Как отметил главный врач больницы в столичной Коммунарке Денис Проценко, волонтеры – «это мощная сила, крепкая стена, на которую можно опереться в борьбе с коронавирусом».

«Я думаю, все видят из открытых источников рост заболевших и госпитализированных, резко возросшую нагрузку на систему здравоохранения. И честно скажу, что я рад, что у меня есть на моем столе такой «козырь», как волонтёры, к которому я могу прибегнуть», - отметил он. Отдельно Денис Проценко поблагодарил «Волонтеров-медиков», которые оказывали помощь врачам с первых дней пандемии.

По словам руководителя движения «Волонтеры-медики» Ольги Кобелевой, во время пандемии более 20 тысяч добровольцев организации помогали медицинским учреждениям, и их работа не прекращалась.

«Сегодня мы вынуждены объявить новый набор волонтеров, помощи много не бывает, мы все это понимаем. Сейчас особенно важна работа тех из них, кто работал в первую и вторую волну, кто помогает и понимает всю сложность данной ситуации. Наши опытные активисты отказываются от отпусков и поездок, чтобы подготовить новых волонтёров», - рассказала Ольга Кобелева.

Идею создания единого центра помощи на базе уже существующих в регионах поддержали «Волонтеры Победы», активисты движения «Мы Вместе», помощь окажут и активисты «Российских студенческих отрядов».

Руководитель волонтёрского центра Челябинской области партии «Единая Россия» Марина Поддубная считает, что благодаря выстроенной и слаженной работе активистов, организованной с самого начала пандемии, на Южном Урале есть почва для объединения добровольческих движений в Единый Волонтерский штаб. Напомним, за время пандемии волонтёры оказали помощь сотням тысяч жителей регионов страны, находившихся на самоизоляции, а также медикам. Волонтёрские центры занимались автоволонтерством, в партнёрстве с бизнесом обеспечивали людей продуктовыми наборами. Активно работали такие волонтёрские бригады и в Кыштымском городском округе.