Золотой сайт    
 
 

Станислав Мошаров проверил как исполняются поручения губернатора Челябинской области в Кыштыме

22.07.2021 11:02:48

Заместитель главы региона посетил с рабочим визитом Кыштымский городской округ. Плановая инспекция муниципалитета была посвящена вопросам эффективности реализации проектов, которые внедряются по поручению губернатора Алексея Текслера.

Рабочий визит вице-губернатора в Кыштым начался с торжественной части. Станислав Мошаров от имени главы региона вручил почётную грамоту мастеру ТСО «Кыштым» Владимиру Шаврину за участие в ликвидации последствий бурана минувшей зимой. Затем Станислав Иванович провел приём граждан. Так, один из вопросов касался газификации домов частного сектора. В связи с тем, что мощности ГРС «Кыштым» исчерпаны, АО «Газпром газораспределение Челябинск» выдает проекты договоров новым потребителям с источником газоснабжения ГРС «Тайгинка». Этот источник газоснабжения находится на удаленном расстоянии, в связи с чем в договорах АО «Газпром газораспределение Челябинск» возникают такие большие суммы на подключение. Как пояснила глава Кыштыма Людмила Шеболаева, вопрос находится в проработке: будет построена ещё одна ГРС - «Кыштым-2», которая создаст дополнительные мощности, что даст возможность подключить всех потребителей частного сектора.

«За счёт появившихся мощностей вопрос должен быть решен. Мы будем эту ситуацию отслеживать», — заверил Станислав Мошаров.

Затем был рассмотрен вопрос женщины, проживающей в доме на территории бывшей санаторной школы им. Ю.А. Гагарина. В своё время дом строился для работников лагеря. Сейчас люди беспокоятся о предстоящем отопительном сезоне. Сложность в том, что дом стоит на территории Кыштымского городского округа, а котельная и скважина принадлежат Озёрскому городскому округу.

«Зимой вас без тепла никто не оставит, это однозначно. На проработку коммунальных вопросов возьмем пару недель, после чего проведем ещё одну встречу с муниципальными властями», — отметил Станислав Мошаров в ходе приёма граждан.

В настоящее время вопрос решён. Обязательство по подготовке котельной и необходимых коммуникаций к зиме взял на себя собственник - Озёрский городской округ.

Совещание с главой и заместителями началось с доклада о ситуации с вакцинацией от ковида. В муниципалитете созданы условия, чтобы жители смогли поставить прививку, работают мобильные бригады. В числе других вопросов - благоустройство, ремонт ГТС, реализация проектов в рамках инициативного бюджетирования. Так, начались работы по обустройству периметрального ограждения средней школы №1. Существуют сложности с обеспечением многодетных семей земельными участками: свободной земли в Кыштыме нет, а денежной компенсацией семьи пользуются не активно. Одной из основных проблем Кыштыма, по словам Людмилы Шеболаевой, являются дороги, многие основные магистрали капитально не ремонтировали с начала нулевых. В этом году по поручению губернатора город получил на ремонт дорог 29 млн рублей. Это позволило полностью отремонтировать улицу Республики. До этого муниципалитету направляли чуть больше 10 млн, последние годы большая часть средств шла на ремонт трёх мостов, которые находились фактически в аварийном состоянии.

Станислав Мошаров осмотрел будущее диагностическое отделение на территории центральной городской больницы. За счёт инвестора устанавливают современные аппараты КТ и МРТ. В ходе инспекции Станислав Мошаров обратил внимание, что необходимо позаботиться и о подъезде к зданию. Инвестор обещал этот вопрос проработать.

В конце рабочего визита вице-губернатор посетил строительную площадку пятиэтажного дома на Каолиновом для переселения граждан из аварийного жилья. Работы ведёт застройщик из Златоуста. Работы идут с опозданием на месяц, необходимо ускориться.

«Срок исполнения контракта — 30 ноября. Мы его пока не отодвигаем, подрядчик заверяет, что уложится. За теплый период планируется выполнить все основные работы, а потом приступить к отделке», — рассказал заместитель главы Кыштымского городского округа по капитальному строительству Рудольф Гурцкая.

Обязательным пунктом является благоустройство территории. Этот момент строители учли: все коммуникации подводят заранее, что в дальнейшем позволит укладывать асфальт, строить детскую площадку. 


4-1.jpg
4-2.jpg
4-3.jpg
4-4.jpg
4-5.jpg

Вернуться назад