Золотой сайт    
 
 

Возвращение домой спустя 80 лет

11.10.2021 16:01:45

В августе 1941 года родные Василия Архиповича Ламанова получили от него последнее письмо из госпиталя под Пятигорском. Призванный из Кыштыма на службу в 1940 году, он оказался на фронте в самые первые дни войны. Зимой 1942 года в составе 47-й армии Василий Ламанов был переброшен из Краснодарского края на Ак-Манайский перешеек для защиты Крыма.  С того времени числился пропавшим без вести. Не вернулись с фронта и два его брата Петр Архипович и Владимир Архипович.

В середине сентября 2021 года в администрацию Кыштымского городского округа обратилась заместитель руководителя Крымской Республиканской ассоциации поисковых отрядов «Отчизна» Наталья Дзюба с просьбой помочь в поиске родных солдата. Останки Василия Ламанова и еще 12 солдат были обнаружены в Крыму во время работы поискового отряда «Татнефть-Поиск». По сохранившемуся медальону удалось установить личные данные бойца. На пост администрации, размещённый в группе «Кыштым» в социальной сети ВКонтакте, почти сразу откликнулся Евгений Юрин, сын племянницы солдата. Помощь в поисках родственников оказал краевед Алексей Мелентьев. С родными связалась глава округа Людмила Шеболаева. Было принято совместное решение о перезахоронении.

В прошлую пятницу, 8 октября, в Нижнекамске состоялась передача родственникам и представителям Кыштымского городского округа капсулы с останками кыштымца, солдата Великой Отечественной войны Ламанова Василия Архиповича.

Торжественная церемония перезахоронения  на малой родине состоится завтра, 12 октября у мемориального комплекса «Вечный огонь».
w3F6iq-mASs.jpg
2pB3MC8zKuk.jpg
UCG1zyydf1k.jpg
Фото: пресс-служба Нижнекамского района Республики Татарстан

Вернуться назад