Законопроект о снижении страхового стажа для присвоения звания «Ветеран труда Челябинской области» внесен в заксобрание

25.11.2021 13:35:18

Поправки в региональное законодательство подготовлены по инициативе губернатора Алексея Текслера, сообщает министерство социальных отношений Челябинской области.

Согласно законопроекту страховой стаж, необходимый для присвоения звания ветерана труда Челябинской области, будет сокращен с 35 до 30 лет (для женщин) и с 40 до 35 лет (для мужчин). Планируется, что изменения в региональном законодательстве вступят в силу с 1 января 2022 года. Благодаря тому что стаж будет снижен на 5 лет, звание «Ветерана труда» Челябинской области смогут получить больше 4 000 южноуральцев. Все расходы, связанные с увеличением числа региональных льготников, заложены в проект бюджета будущего года.

В настоящее время звание «Ветеран труда Челябинской области» присваивается жителям региона, которые получают пенсию либо достигли возраста 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины). Также необходим страховой стаж не менее 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин. Ещё одно условие – наличие одной из наград: награды Челябинской области, награды Законодательного Собрания Челябинской области, почетной грамоты Законодательного Собрания Челябинской области, почетной грамоты губернатора Челябинской области. Всего звание присвоено 163 тысячам южноуральцев.

Ветераны труда Челябинской области получают ежемесячную денежную выплату в размере: 1081 рубль (ветераны труда Челябинской области, не пользующиеся услугами местной телефонной связи) и 1265 рублей (ветераны труда Челябинской области, пользующиеся услугами местной телефонной связи).

Добавим, в 2022 году бюджет министерства социальных отношений планируется увеличить на 20%. Общее финансирование составит 46,2 млрд рублей, что на 7,8 млрд рублей больше бюджета 2021 года. Средства областного бюджета – 29,5 млрд рублей и средства федерального бюджета – 16,7 млрд рублей. Расходы в объеме 15,1 млрд. рублей будут направлены на меры социальной поддержки ветеранов, тружеников тыла, инвалидов и других категорий граждан старше пенсионного возраста.

t_e1b75f7f38817e161e2d0147ea3c39b3_body.jpg