Золотой сайт    
 
 

В посёлке Тайгинка после капитального ремонта открылся Дом культуры

12.01.2022 12:27:53

Работы выполнены в рамках реализации национального проекта «Культура», регионального проекта «Культурная среда» и муниципальной целевой программы по развитию учреждений культуры в Кыштымском городском округе.

Дом культуры в посёлке Тайгинка был построен ещё в 1956 году. Окончание капитального ремонта учреждения культуры и его торжественное открытие в преддверии новогодних праздников стало хорошим подарком жителям посёлка к 65-летию Дома культуры. В праздничном мероприятии приняла участие глава Кыштымского городского округа. По словам Людмилы Шеболаевой, школа и Дом культуры в посёлке всегда были и остаются центром социокультурной жизни тайгинцев.

«Я очень хорошо помню своё присутствие на этой сцене, когда произнесла слова о том, что мы обязательно отремонтируем наш Дом культуры в посёлке Тайгинка. Тогда в зале стояла тишина, было и некоторое сомнение. Сегодня настроение у людей совсем другое, чему я очень рада. Открытие обновлённого Дома культуры свершилось, начинается его новая история. В 2022 году мы отремонтируем и фасад самого здания», - сказала Людмила Шеболаева.

Капитальный ремонт Дома культуры начался весной прошлого года с обновления кровли. Новая кровля сделана из профильного листа, были заменены стропила, выполнен монтаж новой обрешётки, деревянные конструкции обработаны огнезащитным составом. В здании полностью заменили системы водоснабжения и водоотведения, электропроводку, полы, покрытие стен и потолка, двери, входную группу, решили вопросы теплоснабжения. Серьёзный перечень мероприятий выполнен для развития материально-технической базы учреждения. В зрительном зале установлены новые удобные кресла, приобретена «одежда» сцены: занавесы и кулисы, закуплено современное световое оборудование и звуковая аппаратура, выставочные стенды для музея. Всего на преобразование Дома культуры в посёлке Тайгинка из бюджетов всех уровней направлено порядка 7,5 млн рублей.

«Наши ансамбли с нетерпением ждали окончания ремонта и возобновления репетиций в большом зале. Сейчас это современный Дом культуры, который позволит нам принимать профессиональные коллективы, поможет раскрыть творческий потенциал жителей посёлка»,- считает Валерия Баканова, заведующая ДК посёлка Тайгинка.  

Сегодня на базе Дома культуры работают вокальные ансамбли «Тайгиночка» и «Белая черёмуха», клубы и кружки по интересам посещают взрослые и дети, действует музей с фондами об истории посёлка.

«Вместе с руководителем хора Анатолием Ивановичем Морозовым мы создали в посёлке ансамбль «Тайгиночка». Нас было шесть человек, выступали с концертами. Раньше холодно было в зале, но нас всегда хорошо принимали, мы с удовольствием сюда ходили. Я люблю этот клуб. Даже когда он ремонтировался, я ходила сюда и смотрела как продвигаются дела. Нравится нам здесь», - делится впечатлениями жительница посёлка Нина Маркина.



52-1.jpg
52-2.jpg
52-3.jpg
52-4.jpg
52-5.jpg
52-6.jpg
52-7.jpg

Вернуться назад