Золотой сайт    
 
 

В Кыштыме создаётся поисковый отряд

01.04.2022 13:01:35

В составе отряда Челябинской области кыштымцы будут выезжать в поисковые экспедиции на места боевых сражений в рамках Всероссийского движения «Вахта памяти». 

Сохранение и увековечение памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны защитниках Родины, патриотическое воспитание молодёжи - ключевые задачи работы поисковых отрядов. Ежегодно «Поисковое движение России» находит останки участников войны, тем самым возвращая в память людей имена героев, которые отдали свои жизни за нашу страну. Кропотливая работа поисковиков включает в себя экспедиции по боевым местам, благоустройство воинских захоронений, обустройство территорий, связанных с подвигами погибших, изучение архивных документов, сбор и обобщение материалов, собранных в ходе экспедиции. 

Для создания в Кыштыме поискового отряда идёт отбор кандидатов на должность командира. Напомним, благодаря работе поискового отряда «Татнефть-Поиск» в октябре прошлого года в Кыштыме предали земле останки красноармейца Василия Ламанова. Долгие годы для своей семьи Василий Архипович оставался без вести пропавшим. Вернуть из небытия судьбу и имя защитника Отечества помогла экспедиция «Вахта памяти». Василий Ламанов участвовал в боях за Крым в составе 47 армии и зимой 1942 года под селом Владиславовка погиб смертью храбрых. Весной 2021 года в составе поисковой экспедиции Челябинской области работали студенты Кыштымского филиала Южно-Уральского государственного колледжа Денис Артёмов, Степан Мамаев, Никита Дементьев, Александр Киприянов и Иван Гаврилов под руководством Валентины Щегловой. Ребята находились в Ленинградской области, в местах сражений, где погибла 73-я отдельная морская стрелковая бригада. В её составе воевали кыштымцы, призывавшиеся на Тихоокеанский флот. 

Кандидатам на должность командира отряда, желающим заниматься поисковой деятельностью, обладающим соответствующими знаниями, умением работать с картами, архивными документами, жить в коллективе и быть ему полезным необходимо обращаться в отдел по делам молодёжи для прохождения собеседования (Кулапина Ольга Викторовна, 4-29-13, кабинет №309 в здании администрации Кыштыма).


Вернуться назад