С 1 апреля начался весенний призыв граждан на военную службу

05.04.2022 09:30:14

В Кыштымском и Карабашском городских округах на срочную военную службу призовут около 60 новобранцев. О задачах, которые стоят перед военкоматом в ходе весеннего призыва на расширенном совещании главе Кыштымского городского округа Людмиле Шеболаевой доложил военный комиссар по городам Кыштым и Карабаш Алексей Щедрин.

Подводя итоги осеннего призыва 2021 года, он напомнил, что установленное задание на призыв и отправку граждан выполнено в полном объёме, в войска направлено 110 человек. В соответствии с Указом Президента РФ от 31 марта 2022 года №167 во всех субъектах нашей страны с 1 апреля начался весенний призыв граждан на военную службу.

«Основная задача - выполнение установленного государственного задания. Несмотря на отмену в ряде регионов ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, в военных комиссариатах Челябинской области будет осуществляться дезинфекционная обработка помещений, проводиться тестирование призывников, чтобы не допустить распространения инфекции на призывных пунктах и на сборном пункте Челябинской области. Мы обеспечены всем необходимым: бесконтактными термометрами, бактерицидными облучателями тест - системами, медицинскими масками. Призывников перед отправкой в войска протестируют на отсутствие COVID - 19 и направят к месту службы только при наличии отрицательного результата теста. Если до призыва граждане не прошли вакцинацию, то при желании сделать это можно будет уже непосредственно в воинской части», - подчеркнул Алексей Валерьевич.

В соответствии с постановлением губернатора Челябинской области от 29 марта 2022 года № 55 на территории региона созданы призывные комиссии во всех муниципальных образованиях и комиссия  Челябинской области, которые приступили к работе 1 апреля. Для нашего региона задание на призыв и отправку граждан в войска установлено чуть более 3 000 человек. Для Кыштымского и Карабашского городских округов - около 60 призывников.

«Армия - школа мужества, которую должен пройти каждый молодой человек. Сегодня многие юноши это понимают, поэтому служба Родине для них почётный долг. Количество граждан, не явившихся в военный комиссариат, ежегодно уменьшается», - отметил Алексей Щедрин.

Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет (1995 - 2004 годов рождения), состоящие на воинском учёте и не пребывающие в запасе. Вызов в военные комиссариаты на мероприятия по призыву на военную службу осуществляется в установленные законом порядке и сроки. Будут призваны и направлены граждане, годные к службе по состоянию здоровья, уровню образования, имеющейся подготовки по военно - учётной специальности и результатам профессионального психологического отбора. По результатам медицинского обследования будет выноситься заключение о категории годности к военной службе по состоянию здоровья. В дальнейшем принимаются решения о призыве на военную службу и отправку на сборный пункт Челябинской области, о предоставлении отсрочки или освобождении от призыва.

Все кыштымцы, как и жители Челябинской области, будут проходить службу во всех  видах и родах Вооружённых Сил на всей территории Российской Федерации, преимущественно - в войсках Центрального, Западного и Восточного военных округов. Важно отметить, что мероприятия предстоящего призыва никак не связаны с проведением Россией специальной военной операции, для участия в ней направляются только офицеры и военнослужащие по контракту.