Золотой сайт    
 
 

В Кыштыме городская среда признана благоприятной для жизни

05.04.2022 09:36:41

Минстрой России опубликовал результаты индекса качества городской среды за 2021 год. Городов с благоприятной средой в нашей стране стало на 30% больше, 12 из них Челябинской области: Кыштым, Озёрск, Южноуральск, Магнитогорск, Снежинск, Трехгорный, Троицк, Чебаркуль, Сатка, Миасс, Куса, Челябинск. 

Задачу по улучшению качества городской среды поставил Президент Российской Федерации Владимир Путин. Индекс качества городской среды рассчитывается ежегодно Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Он служит инструментом оценки потенциала развития российских городов. Индекс качества городской среды рассчитывался для 1 117 российских городов. Благоприятная среда, по итогам 2021 года, признана в 490 российских городах, в том числе и в Кыштыме. Ежегодно Минстрой даёт такую оценку по 36 индикаторам. Среднее значение индекса качества городской среды по Российской Федерации за 2021 год составило 184 балла. В Челябинской области средний показатель равен общероссийскому – 184 балла, в Кыштыме - 209 баллов. Однако задач, которые необходимо решить в нашем городе, чтобы достичь максимального балла ещё очень много. Подробнее с результатами индекса можно ознакомиться по ссылке.

Эти результаты достигнуты и благодаря тому, что при формировании списков общественных пространств, которые подпадают под благоустройство в городе всегда учитывается мнение кыштымцев. Вовлечение граждан в вопросы городского развития является одним из важных критериев индекса качества городской среды. Кыштымцы голосуют за объекты благоустройства через онлайн-сервисы, в соцсетях, на общественных советах, на встречах в коллективах.  

Как и годом ранее, кыштымцы в текущем году смогут проголосовать за благоустройство объекта на 2023 год в рамках федеральной программы "Формирование комфортной городской среды". Платформа za.gorodsreda.ru в 2022 году начинает работу с 15 апреля. В этот день стартует Всероссийское голосование за объекты  благоустройства на 2023 год. На сайте будут представлены дизайн-проекты по благоустройству набережной речки Кыштымка (южный водосбросной тракт), из которых можно будет выбрать наилучший. Проект, который наберёт наибольшее число голосов, начнёт реализовываться на следующий год. Напомним, в прошлом году кыштымцы поддержали благоустройство набережной речки Кыштымка, выбрав в первоочередном порядке благоустройство южного водосбросного тракта в центре города, теперь для жителей подготовлены варианты дизайн - проектов.  

Голосование продлится с 15 апреля до 30 мая. В нём смогут принять участие все жители Кыштымского городского округа в возрасте от 14 лет и старше. 


баннер3x6-в3.jpg



Вернуться назад