Золотой сайт    
 
 

На финишной прямой: в Кыштыме завершается конкурсный отбор инициативных проектов 2022 года

07.04.2022 11:20:43

Члены муниципальной комиссии проехали по местам предстоящей реализации инициатив жителей.

Практика инициативного бюджетирования уже показала свою эффективность и востребованность. Больше, чем вдвое увеличилось количество поданных заявок: в администрацию Кыштымского городского округа в 2022 году поступило 27 проектов жителей. В завершившемся 31 марта голосовании за проекты приняли участие почти 1700 активных жителей города. Свои голоса они отдали за самые значимые, по их мнению, инициативы по благоустройству общественных территорий, обустройству объектов социальной инфраструктуры и развитию спорта. Так, из 27 представленных проектов 16 планируются к реализации в школах и детских садах. Это замена окон и ограждений, оборудование прогулочных площадок для дошкольников. Педагоги, родители и учащиеся школы №3 рассчитывают на строительство спортивной площадки, которая необходима для проведения уроков физкультуры, массовых внеклассных мероприятий, организации работы спортивных секций и летнего оздоровительного лагеря.

«Эта спортивная площадка нужна не только учащимся школы, но и жителям «острова», - привела дополнительные аргументы в пользу проекта директор школы №3 Евгения Пятакова.

Поданы заявки на обустройство тротуаров, пешеходных переходов и лестниц, благоустройство городского пляжа, сквера и родника. Так, в рассмотрении заявки жителей по обустройству тротуара и пешеходного перехода на улице Нязепетровской принял  участие инспектор дорожного надзора ОГИБДД Станислав Беляев, который оценил инициативу жителей с точки зрения обеспечения безопасности дорожного движения на этом сложном участке дороги.

«Мы побывали на каждой площадке, запланированной под реализацию проектов инициативного бюджетирования. Это необходимо, чтобы оценить актуальность каждого проекта, оценить возможность и реальность его реализации непосредственно в привязке к местности», - объяснила цели работы комиссии заместитель главы Кыштымского городского округа Анна Гаврилова.

Общая сумма всех заявок на реализацию проектов граждан в 2022 году превысила 32 млн  рублей. В связи с тем, что областным бюджетом на реализацию проектов кыштымцев выделено 16 млн 800 тысяч, финансовую поддержку получат победители конкурсного отбора, который состоится уже в следующий понедельник. Всем инициаторам предоставят возможность защитить свой проект перед конкурсной комиссией, обосновать его значимость для жителей Кыштыма. Победителей конкурса назовут до 15 апреля.


9-1.jpg
9-2.jpg
9-3.jpg
9-4.jpg
9-5.jpg

Вернуться назад