Золотой сайт    
 
 

Людмила Шеболаева потребовала от собственников привести в порядок железнодорожные переезды

08.04.2022 13:11:02

При подходе автомобильной дороги к железнодорожному переезду,  на участке по пути следования от шлагбаума до шлагбаума или при отсутствии шлагбаума на расстоянии не менее 10 метров по обеим сторонам от ближайшего рельса, устраивается твёрдое покрытие. Ответственность за содержание и обслуживание таких участков несёт владелец железнодорожного переезда.

Ежегодно до 1 июля на железнодорожном транспорте должно проводиться комиссионное обследование железнодорожных переездов. По требованию главы Кыштымского городского округа из-за крайне неудовлетворительного состояния на территории муниципалитета отдельных переездов, их обследование проведено до начала весеннего периода текущего ремонта дорог. Во вторник в комиссионном объезде приняли участие Александр Ушаков, заместитель начальника Южно-Уральской железной дороги по территориальному управлению в Челябинском регионе, Анатолий Иванов, заместитель начальника отдела транспортного и линейного контроля министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области и первый заместитель главы Кыштымского городского округа Пётр Мошкин. Проверены железнодорожные переезды, находящиеся на дорогах областного и муниципального значений: на Каолиновом, в районах Южной и ЧГРЭС, на улицах Булдымской и Ленина вблизи радиозавода, на Каслинском шоссе. По итогам обследования глава Кыштыма провела совещание с участием, в том числе представителей медеэлектролитного завода и машиностроительного объединения, также являющихся собственниками  переездов на территории округа.

«В особо тяжёлом состоянии после зимнего периода находятся железнодорожные переезды. Речь идёт об обеспечении безопасных условий пропуска транспортных средств через пути. Это вызывает справедливое недовольство людей. Наша задача - скоординировать действия владельцев железнодорожных переездов и автомобильных дорог для приведения объектов в нормативное состояние, а также, учитывая погодные условия, принять оперативные превентивные меры, возможно, с применением инертных материалов», - отметила Людмила Шеболаева.

Так, собственником железнодорожного переезда на Каслинском шоссе является Кыштымского машиностроительное объединение. По заверению представителя предприятия, переезд будет приведёт в надлежащее состояние до 30 апреля. Дорогу областного значения на этом участке отремонтирует подрядчик миндортранса Челябинской области. На совещании рассмотрели поступившее предложение о демонтаже неэксплуатируемых железнодорожных путей на Каолиновом. Вопрос взят в работу представителями Южно-Уральской железной дороги и регионального миндортранса, собственника автомобильной дороги. Переезд на въезде в Кыштым приведёт в порядок Южно - Уральская  железная дорога с началом текущего ремонта дорог. Свои задачи на участках автомобильных дорог выполнят и муниципалитет, и подрядчики министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области.

Особое внимание уделено переезду, собственником которого является ЮУрЖД, вблизи радиозавода. Как заверил Александр Ушаков, в первоочередном порядке будут приняты меры по отводу воды. Временное решение - срезать неровный слой дорожного покрытия. Асфальтирование будет выполнено, как только позволит погода. По просьбе радиозаводчан Людмила Шеболаева подготовила в адрес Южно-Уральской железной дороги письмо об изменении графика движения грузовых составов в утренний час пик из-за высокого транспортного потока. Вопрос рассматривается. Регулируемый переезд в районе ЧГРЭС отремонтирует владелец - Южно-Уральская железная дорога. А вот находящие рядом неэксплуатируемые пути на улице Образцова предложено демонтировать, поскольку ООО «Стил Армор» планирует использовать и обслуживать переезд рядом со своим предприятием. Вопрос также взят на проработку.

Контрольное совещание по железнодорожным переездам назначено на 22 апреля.


10-1.jpg
10-3.jpg
10-8.jpg
10-5.jpg
10-6.jpg


Вернуться назад