Золотой сайт    
 
 

Улица Базарная - через века: в Кыштыме открылась персональная выставка Александра Тютюнникова

22.06.2022 10:42:20

Выставка организована в рамках пленэра южноуральских художников, который в эти дни в четвёртый раз проходит в Кыштыме. Проект организован Гильдией художников Южного Урала и Центром туризма Кыштымского городского округа. 

Традиционно в рамках пленэра организуются лекционная программа,  мастер-классы для воспитанников художественного отделения Детской школы искусств и изо - студий, а  также выставки работ. Так, вчера в центральной городской библиотеке им. Б. Швейкина открылась персональная выставка «Улица Базарная – через века…» челябинского художника Александра Тютюнникова. Александр Павлович - постоянный участник кыштымских пленэров художников. Вдохновлённый сохранившими приметами ушедшей эпохи  - деревянными домами на улице Советской (в прежние годы – Базарной), художник написал серию картин, посвящённых одной из улиц Кыштыма. Александр Тютюнников родился в Омске, где окончил педагогический институт, а затем работал старшим преподавателем кафедры рисунка и живописи института бытового обслуживания. В 1995 - 2000 годах работал на Камчатке заведующим художественными мастерскими и постановочной части Народного театра. С 2000 года – доцент кафедры рисунка и живописи Международного института дизайна и сервиса в Челябинске. С 2011 года - член Союза художников России, постоянный участник областных, Всероссийских и международных художественных выставок.

Выставку открыла глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева. Она поблагодарила мастера за трепетное отношение к объектам истории и культуры Южного Урала, приобщение зрителей к искусству живописи, за наглядный урок любви к своей малой родине и всех художников за участие в кыштымских пленэрах. 

«За три года созданы десятки интересных работ с городскими пейзажами и уникальными объектами культурного наследия, памятниками природы, расположенными на территории Кыштыма. Наши дети получили бесценный опыт общения на мастер - классах с профессиональными художниками. Одним из итогов пленэра стала выставка картин с видами Кыштыма, организованная в выставочном зале южноуральской столицы Челябинского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации Союз художников России»,- отметила Людмила Шеболаева.


Добавим, в 2022 году темой пленэра стали кыштымские заводы. Для 20 художников из Челябинска, Магнитогорска, Троицка, Екатеринбурга и Нижнего Тагила запланированы экскурсии на предприятия, впечатления от знакомства с которыми станут основой творческих работ. Машиностроительный и медеэлектролитный заводы вместе с городом в этом году отмечают свои 265-летние юбилеи. Созданные в рамках пленэра картины будут переданы в дар юбилярам.

32-1.jpg
32-2.jpg
32-3.jpg
32-4.jpg
32-5.jpg
32-6.jpg
32-7.jpg

Вернуться назад