С 1 июля 2022 года изменится оплата граждан за коммунальные услуги

23.06.2022 11:00:48

Для Челябинской области распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.10.2021 № 3073-р утверждён средний индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги с 1 июля 2022 года – 3,4%.

По данным регионального министерства тарифного регулирования и энергетики, на территории Челябинской области приняты меры по ограничению роста платежей граждан за коммунальные услуги: для населения утверждены льготные тарифы на тепловую энергию, теплоноситель и льготные тарифы на услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, обеспечивающие рост платы граждан за коммунальные услуги в среднем по области на 3,4%. Так, ограничению подлежит совокупный коммунальный платёж, включающий в себя все виды потребляемых ресурсов (отопление, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, электроэнергию, газ, вывоз твёрдых коммунальных отходов), как это предусмотрено постановлением Правительства Российской Федерации от 30.04.2014 г. № 400.

Увеличение тарифа на конкретную коммунальную услугу - воду, газ, электроэнергию - может быть как выше, так и ниже предельного уровня, но общий коммунальный платёж не может вырасти больше установленного предела. Рост платы граждан за коммунальные услуги в среднем по Челябинской области с 1 июля 2022 года по сравнению с декабрём 2021 года составит:

- за электрическую энергию – 3,3% (дома с электроплитой в городских населённых пунктах) и 3,2% (дома с газовой плитой и дома в сельской местности);

- за отопление – 2,7%;

- за горячее водоснабжение – 2,9%;

- за холодное водоснабжение – 6,6%;

- за водоотведение – 5,6%;

- за газ – 3,4%;

- за обращение с ТКО – 3,4%.

Для каждого муниципального образования в зависимости от набора коммунальных услуг и поставщиков услуг, зон теплоснабжения сложатся индивидуальные изменения тарифов по каждому виду коммунальных услуг, но прирост совокупного платежа за коммунальные услуги не превысит 3,4%, сообщают в минтарифе Челябинской области.

С изменением платы за коммунальные услуги по Кыштымскому городскому округу можно ознакомиться здесь.