Благодаря нацпроекту «Образование» Кыштым получил современное оборудование для детского технического творчества

27.06.2023 11:35:13

Центр детского (юношеского) технического творчества обновил материально - техническую базу. Модернизированы образовательные программы «Компьютерный дизайн» и «Легоконструирование и робототехника».

По национальному проекту «Образование» муниципальное учреждение дополнительного образования получило субсидию в размере 3 млн 473 тысячи рублей. На условиях софинансирования средства направлены из федерального, областного и местного бюджетов. Такие субсидии предоставляются для обеспечения дополнительного образования современным технологическим оборудованием. Сегодня ЦД(ю)ТТ реализует 13 образовательных программ технической направленности. Это компьютерная грамотность, дизайн, программирование на языках СКРЕЙЧ, PYTHON и ARDUINO, легоконструирование, робототехника, занимательный конструктор, 3D-моделирование, компьютерная графика, швейное дело и другие.

«Наше учреждение занимает лидирующую позицию в городе в реализации программ технической направленности. Такие программы сегодня актуальны и высоко востребованы местными промышленными предприятиями», - отмечает директор Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования «Центр детского (юношеского) технического творчества» Ирина Тарасова.

Новое оборудование поступило в учреждение в самом конце учебного года. В настоящее время оно смонтировано и протестировано. Так, для направления «Компьютерный дизайн» приобретён компьютерный класс на 12 рабочих мест. Вновь открывшиеся возможности позволят внедрять новые интегрированные дополнительные общеобразовательные программы, объединяющие содержание художественной и технической направленности. Основная идея таких программ – совмещение обучения компьютерному дизайну с умением работать на технологическом оборудовании. Сначала ребёнок проходит курс обучения компьютерному дизайну, с помощью программ графической поддержки проектирует художественное изделие, а затем с помощью специального программного обеспечения выполняет спроектированное им изделие на технологическом оборудовании. В качестве технологического оборудования выступают программируемые вышивальные машины, 3D-принтеры, лазерно-гравировальный станок, станки с ЧПУ.

Для направления «Легоконструирование и робототехника» приобретены 6 компьютеров для программирования роботов, 6 конструкторов робототехнических систем и манипуляционных роботов, 6 конструкторов UARO с элементами программирования для детей дошкольного возраста. Это позволит увеличить охват обучающихся в популярном направлении, внедрить инновационные формы организации образовательного процесса, осуществлять эффективную профориентацию обучающихся на востребованные промышленными предприятиями региона специальности.

«Новое оборудование позволит знакомить детей не только с современными профессиями, но и с профессиями будущего, поможет профессиональному самоопределению, формированию навыков планирования карьеры. Применить полученные знания и навыки в практической деятельности можно через образовательные мероприятия: хакатоны, проектная деятельность, профессиональные пробы и технологические кружки», - рассказывает Ирина Тарасова.

Центр детского (юношеского) технического творчества уже открыл набор учащихся на 2023-2024 учебный год.