Кыштым готовится к весеннему паводку

06.03.2024 10:15:35

Для предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшения негативных последствий весеннего половодья в Кыштымском городском округе осуществляется контроль за пропуском паводковых вод.

Об организации работы по пропуску паводковых вод главе Кыштымского городского округа Людмиле Шеболаевой на расширенном совещании доложил начальник Муниципального учреждения «Управление гражданской защиты» Андрей Докучаев. Весеннее половодье связано с активным таянием снега и прогреванием почвы, что приводит к увеличению уровня воды в реках. Учитывая погодные условия этой зимы, подготовка к паводку требует особого внимания. На характер половодья влияют несколько факторов. Оно зависит от количества осенних осадков и увлажнения почвы, запаса воды в снежном покрове, толщины льда на водоёмах. Начало интенсивного снеготаяния ожидается в первой декаде апреля.

«На сегодняшний день наполняемость замкнутых водоёмов на территории городского округа находится ниже нормы, но выше прошлогоднего уровня. Контроль за уровнем осуществляем в ежедневном режиме, трижды в сутки. Подготовлен расчёт сил и средств, привлекаемых к устранению возможных негативных последствий весеннего половодья. В период прохождения паводка усилится контроль за качеством питьевой воды, подаваемой населению. Считаю, мы в состоянии безаварийно пропустить паводок 2024 года», - рассказал Андрей Станиславович.

Особое внимание уделено вывозу снега, своевременной очистке и проливке горячей водой систем водопропускных канав и регулировке уровня воды в водоёмах округа с помощью запорных устройств на гидротехнических сооружениях.

«Для предотвращения застоя талых вод составлен реестр подтопляемых территорий, перечень водопропускных труб и водоотводных канав. Составлен график их проверки, состояния и очистки. Среди населения ведётся работа по распространению памяток «Внимание, тонкий лёд!» и «Паводок». Отмечу, что очистку дренажных канав должны проводить все собственники и арендаторы земельных участков, жители частного сектора»,- подчеркнул Андрей Докучаев.

Собственники водохранилищ приступили к работе по обеспечению безопасного пропуска паводковых вод: подготовлен резерв материальных и финансовых ресурсов на случай нештатных ситуаций. В начале марта завершится командно-штабное учение с предприятиями и службами округа, в ходе которого будут отработаны практические мероприятия, связанные с угрозой подтопления.

Глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева поручила рабочей группе комиссии по чрезвычайным ситуациям обеспечить безаварийный пропуск паводковых вод, в ежедневном режиме осуществлять контроль за уровнем воды в водоёмах. Оперативным службам предписано расширить подготовительные меры к прохождению безопасного половодья и усилить межведомственное взаимодействие по вопросам быстрого реагирования на случай возникновения нештатных ситуаций.