Уровень регистрируемой безработицы в Кыштыме остаётся на стабильно низком уровне

06.03.2024 16:34:53

Кыштым остаётся в числе городов с самыми низкими показателями по уровню незанятости населения, регистрируемая безработица находится на уровне 0,52%, а коэффициент напряжённости составил 0,1 человек на одну вакансию.

Это самый низкий показатель за последнее десятилетие, который держался на уровне 1%. Небольшой рост происходил в период пандемии. Несмотря на стабильную ситуацию в экономике муниципалитета, на рынке труда в части низкого уровня регистрируемой безработицы, предприятия и учреждения в разных сферах деятельности всё чаще сталкиваются с кадровой проблемой. О ситуации на рынке труда главе Кыштымского городского округа Людмиле Шеболаевой на расширенном совещании доложила директор Центра занятости населения Ольга Маркина. По итогам 2023 года на 418 граждан, которые обратились в Центр занятости для поиска подходящей работы, имелось 2379 вакансий. Больше всего кадров требуется по рабочим специальностям. Численность граждан, признанных безработными, составила 317 человек. Их снижение по сравнению с 2022 годом зафиксировано почти на треть. При содействии службы занятости в минувшем году нашли работу 172 человека, на получение профессионального образования направили 24 безработных гражданина.

«В 2023 году поменялась востребованность профессий. Ранее это были парикмахеры, операторы котельной, операторы ЭВМ программ «1С», управление персоналом, специалисты по маникюру, электромонтёры. В 2023 году мы выдали сертификаты обучившимся по направлениям: специалист в сфере закупок, ландшафтный дизайнер, администратор, психолог, финансовый менеджер, дезинфектор», - рассказала Ольга Владимировна.

В рамках федеральной программы «Содействие занятости» национального проекта «Демография», инициированного Президентом, через единый цифровой портал  «Работа в России» могут пройти обучение граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости. Это могут быть безработные граждане, лица в возрасте 50 лет и старше, предпенсионеры, женщины, находящиеся в декретном отпуске,  мамы дошкольников, которые не состоят в трудовых отношениях. В 2023 году по данной программе прошли обучение более 30 человек и получили различные специальности: специалист по работе на маркетплейсах, excel-аналитик, ответственный за пожарную безопасность, интернет-маркетолог, цифровой иллюстратор, мастер графического дизайна, бухгалтер коммерческих организаций. Обучение проходило в учреждениях дополнительного профессионального образования с применением дистанционных обучающих программ. Возмещение расходов осуществлялось за счёт средств областного и федерального бюджетов.

Кыштымский городской округ ежегодно участвует в государственной программе «Содействие  занятости населения Челябинской области», помогая трудоустроиться гражданам, нуждающимся в социальной защите. Работодатели, трудоустраивающие, к примеру, людей с инвалидность,  получают субсидию из областного бюджета.

«В 2022 году добавилась новая программа. Это субсидирование работодателей  на возмещение затрат на организацию наставничества. За молодыми людьми, поступающими на работу, закреплялись наставники, которым в течение трёх месяцев выплачивалось чуть порядка 20 тысяч рублей. По организации наставничества Центр занятости населения плодотворно работает с АО «Радиозавод», - пояснила Ольга Маркина.

В 2024 году также планируется осуществлять государственную поддержку юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан. Предусмотрено субсидирование рабочих мест, на которые работодатели примут несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, состоящие на профилактических учётах или находящиеся в трудной жизненной ситуации; граждан, освобождённых из мест лишения свободы, людей с инвалидностью.

С первого января 2024 года в федеральный закон «О занятости населения в Российской Федерации» внесены изменения. Так, размеры минимального и максимального пособий по безработице будут ежегодно индексироваться. С 1 февраля размер минимальной величины пособия составляет 1 853 рубля, максимального - 15 800 рублей. Кроме того, установлены новые правила назначения пособия по безработице индивидуальным предпринимателям, самозанятым, гражданам, выполнявшим работы по договорам гражданско-правового характера. Граждане этой категории смогут получать максимальный размер пособия если подтвердят 26 недель трудовой деятельности помимо предпринимательства за год до регистрации в Центре занятости населения.

ц1.png

2024-03-06_16-11-06.png