Золотой сайт    
 
 

По итогам 2023 года городская среда в Кыштыме вновь признана благоприятной для жизни

03.04.2024 09:26:07

Кыштым набрал 222 балла и занял вторую строчку среди городов Челябинской области. Всего в России мониторинг проведён в отношении 1 117 больших и малых городов.

и1.png

Напомним, индекс качества городской среды рассчитывается Минстроем Российской Федерации по 36 индикаторам, характеризующим шесть типов городских пространств: жильё, общественно - деловая и социально - досуговая инфраструктура и прилегающие к ним пространства, зелёные территории, набережные, уличная инфраструктура, общегородское пространство. Каждый из них оценивается также по шести показателям: безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, современность среды и эффективность органов власти. Результаты формирования индекса используются в реализации положений Указа Президента Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», в том числе для определения размера федеральной субсидии субъектам на поддержку государственных и муниципальных программ создания современной городской среды.

Максимальное количество баллов, которое может набрать город – 360. При этом городская среда считается благоприятной, если индекс качества составляет более 180 баллов. В Челябинской области средний показатель по итогам прошлого года составил 202 балла, в Кыштыме - 222. Как подчеркнула глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева, задач, которые необходимо решить в нашем городе, чтобы достичь максимального балла Индекса ещё очень много. 

«Эти результаты достигнуты и благодаря тому, что при формировании перечня общественных пространств для благоустройства учитывается мнение жителей. Вовлечение граждан в вопросы городского развития является одним из ключевых критериев индекса качества городской среды. Сегодня кыштымцы могут проголосовать за благоустройство в 2025 году новой общественной территории», - обратилась к жителям Людмила Шеболаева.

Свой выбор уже сделали более 1 700 человек. Платформа za.gorodsreda.ru, где представлен перечень из трёх общественных территорий, как на Верхнем, так и на Нижнем Кыштыме, работает до 30 апреля. Проект, набравший наибольшее число голосов, будет реализован в первоочередном порядке.

и3.png

Вернуться назад