В Кыштыме прошёл Форум молодых лидеров «Атомы Роста»

26.04.2024 13:27:32

В Народном доме собрались около 100 молодых активистов из Кыштыма, соседних городов и районов области. Программа Форума включала лекции и деловые игры по развитию профессиональных навыков и знаний о молодёжной политике в регионе.

В Челябинской области реализуется проект, в котором активисты от 14 до 20 лет могут попробовать себя в роли общественных деятелей. На Форум приехали члены Общественной молодёжной палаты при Законодательном Собрании Челябинской области. Они провели для ребят тренинги и мастер-классы, рассказали, как подготовить свой проект и получить на него финансирование. У многих участников, которые собрались на Форуме «Атомы роста» уже есть опыт волонтёрской и грантовой деятельности.

«Я для себя открыл новые возможности «Движения Первых». Это множество активностей, которые подойдут каждому, кто хочет проявить себя. Я помогал в оформлении первомайской эстафеты и других спортивных мероприятий», - рассказал ученик средней школы №2 Александр Касков.

Активисты средней школы №3 реализуют идею организации мероприятий для подростков в летние каникулы и выходные дни. Старшеклассница Екатерина Гехт поделилась своим опытом реализации социальных проектов.

«Сложно написать социальный проект, чтобы он стал успешным. Надо вникнуть в тему, определить задачи, целевую аудиторию. На форуме интересно преподнесли информацию в этом направлении. На основе результатов опроса спланируем мероприятия для подростков. Мы просчитали бюджет, создали группу в социальных сетях, регулярно будем оповещать обо всех событиях. Сейчас прорабатываем идею заполнения страниц интересным контентом, чтобы привлечь молодёжь», - отметила Екатерина Гехт.

На Форуме говорили о том, как использовать современные технологии для достижения успеха, построить карьеру в государственном, общественном или коммерческом секторе. Участники поработали над лидерскими качествами, постарались выявить эффективные пути движения по социальным лифтам. Делегацию Аргаяшской молодёжи возглавил студент Южно-Уральского агропромышленного колледжа Александр Мирошниченко. Юноша состоит в Общественной молодёжной палате, курирует патриотическое направление и является председателем местного отделения Российского союза сельской молодёжи.

«На форуме нам рассказали, как правильно подавать заявку на гранты, писать проекты. Мы поделились с участниками своей работой в патриотическом направлении. Я учусь в агропромышленном колледже, планируем модернизировать комнаты общежитий. У нас есть молодёжь с ограниченными физическими возможностями. Стараемся в основном для их удобства, чтобы ребята могли интересно и с пользой проводить время», - рассказал Александр.

Форум проводится в рамках проекта «Молодёжный потенциал» при поддержке Фонда президентских грантов. После нескольких кустовых встреч организаторы пригласят самых активных участников в Челябинск. «Атомы роста» объединят около 500 молодых людей из различных муниципалитетов региона.

«Дальнейшее развитие ребят предполагает непосредственное общение с региональными представителями государственного или общественного сектора через взаимодействие с Главным управлением молодёжной политики региона и Законодательным Собранием. Главная наша задача, чтобы ребята нашли себя и свой путь в карьере. Хорошо, если по итогу проекта у нас будет пул ребят, которые планируют работать депутатами или их помощниками», - отметил заместитель председателя Общественной молодёжной палаты Законодательного Собрания Челябинской области Евгений Гордиенко.

В течение лета предполагается практическая работа в муниципалитетах, а в  августе состоится большой областной молодёжный Форум.