03.10.2011

Что такое жилищные субсидии и как их можно получить

До сих пор многие кыштымцы, имеющие право на жилищную субсидию, не оформили документы на её получение, следовательно, семьи, нуждающиеся в материальной поддержке, оказываются в затруднительном положении при оплате текущих платежей за ЖКУ и из месяца в месяц накапливают задолженность за услуги.
Мы хотим еще раз объяснить людям, что такое жилищные субсидии и как их можно получить.
        Субсидии предоставляются гражданам, у которых совокупный доход семьи недостаточен для оплаты жилья и коммунальных услуг в полном объеме, если сумма фактических расходов на оплату жилья, коммунальных услуг превышает установленную максимально допустимую долю собственных расходов граждан, которая составляет на территории Челябинской области 22 %.
Величина максимально допустимой доли в размере 11 % установлена для следующих семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума:
- одиноко проживающих пенсионеров;
-    семей, состоящих только из пенсионеров;
-    семей, имеющих в своем составе троих и более несовершеннолетних детей;
-    семей, имеющих в своем составе одинокую мать с несовершеннолетними детьми.
Субсидия предоставляется только по месту постоянной прописки. По месту временной регистрации субсидии не предоставляются.
Субсидия предоставляется гражданам при отсутствии у них задолженности за ЖКУ. Гражданам, уже получающим субсидию, в случае неоплаты за ЖКУ в течение 2-х месяцев выплата субсидии приостанавливается. В случае уплаты долга или заключения договора отсрочки (рассрочки) платежей субсидия возобновляется и выплачивается также за тот месяц, в котором была приостановлена. Вновь обратившиеся должники за ЖКУ представляют в УСЗН договор рассрочки (отсрочки) платежа образовавшейся задолженности, заключенный со своей управляющей компанией, либо копию постановления (решения) суда об удержании задолженности.
Субсидия назначается на 6 месяцев с момента обращения. Выплата производится на сберегательную книжку, либо на счет, открытый в ОАО «Челиндбанк», либо на почте. По желанию гражданина субсидия может перечисляться непосредственно со счета получателя субсидии на счет организации-поставщика ЖКУ (для этого необходимо написать заявление в ОАО «Челиндбанк»). Это удобно: нет необходимости каждый месяц бегать в банк, чтобы снять деньги, а потом стоять в очереди в кассу и платить за коммунальные услуги.
Приглашаем для оформления субсидий:
-    на оплату жилищно-коммунальных услуг - одиноких пенсионеров с доходом (с учетом пенсии и льготы) до 10 000,00 р.;
-    на оплату твердого топлива - одиноких пенсионеров с доходом до 8 000,00 р.;
-    на оплату жилищно-коммунальных услуг - пары пенсионеров-льготников с совокупным доходом до 15 000,00 р.;
-    на оплату твердого топлива – пары пенсионеров-льготников с доходом до 12 000,00 р.;
-    на оплату жилищно-коммунальных услуг - одиноких трудоспособных граждан  с доходом до 7 000,00 р.;
-    на оплату твердого топлива – одиноких трудоспособных граждан с доходом до 5 500,00 р.

Документы, необходимые для предоставления субсидии:
1.    копии паспорта (страницы с фотографией, пропиской, семейным положением, детьми), свидетельств о рождении детей;
2.    копия документа, подтверждающего право собственности на жильё, либо копия договора найма жилья;
3.    справка о составе семьи;
4.    квитанция об оплате жилья и коммунальных услуг;
5.    справка энергоснабжающей организации;
6.    справка газоснабжающей организации;
7.    справки о размере дохода с места работы, детского пособия, пособия по безработице, стипендии, алиментов – за 6 месяцев перед месяцем обращения;
8.    для неработающих трудоспособных – справка из Центра занятости населения о не постановке на учет в качестве безработного;
9.    для неработающих и пенсионеров – копия первого (Ф. И. О.) и последнего листов трудовой книжки (запись об увольнении с последнего места работы);
10.    копия льготного документа;
11.    копия сберегательной книжки или договора на открытие лицевого счета в банке;
12.    копия заверенного трудового договора (для работающих на частном предприятии);
13.    для субсидии на приобретение твердого топлива – копия домовой книги (страницы со штампами о прописке);
14.    для субсидии на приобретение твердого топлива - копия справки ЦТИ о площади дома и копия экспликации на дом;
15.    копия пенсионного удостоверения и копия страхового пенсионного свидетельства – для получателей пенсии.
При обращении в УСЗН просьба оригиналы всех документов иметь при себе.

Уважаемые кыштымцы, за консультациями по вопросу предоставления субсидий вы можете обращаться  в приемные дни (с понедельника по четверг) с 8-30 до 12-00 и с 13-00 до 17-30 по адресу: г. Кыштым,  ул. Фрунзе, 3, каб. № 4, т. 4-04-49.