29.03.2013

Управление гражданской защиты напоминает гражданам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности

Сначала 2013 года в Кыштымском городском округе произошло 12 пожаров, в которых один человек погиб и 3 – пострадали. По статистике наибольшее количество пожаров происходит в домах частного сектора. Согласно анализу, чаще пожары начинаются из-за невнимательности жильцов и пренебрежения соблюдения правил пожарной безопасности.
В целях предупреждения возгораний гражданам следует помнить:
- одновременное включение в электросеть нескольких электроприборов большой мощности ведет к ее перегрузке и может стать причиной пожара;
- включенные утюги, электроплитки и другие электронагревательные приборы нужно ставить только на несгораемые и теплоизоляционные подставки;
- уходя из дома выключать электронагревательные приборы;
- изоляция электропроводки должна быть в исправном состоянии.
Если в вашем доме ветхая электропроводка, повреждены электророзетки, патроны, не ждите когда произойдет пожар - вызывайте электрика.
Содержите в исправном состоянии печи, не перекаливайте их и не оставляйте печь без присмотра. Никогда не курите в постели. Тление не потушенной сигареты может продолжаться несколько часов до появления пламени.
Для обнаружения загорания, сопровождающегося появлением дыма, применяют извещатель пожарный дымовой автономный, который подает громкий звуковой сигнал.
Будьте предельно внимательны и осторожны в обращении с огнем. Только осмотрительность и внимательность убережет вас и ваших близких от беды - от вас зависит благополучие и сохранность жизни и имущества!
 В случае пожара звоните по телефону «01», «4-11-12» или с сотового телефона «112».