12.07.2013

Внимание! Гроза и молния. Правила поведения

Гроза – одно из опасных для человека природных явлений. Молнии - серьезная угроза для жизни людей, поражение, которое она вызывает сродни удару электрическим током.
На открытой местности надо выполнять простейшие рекомендации: не оставаться на открытом пространстве, но и не прятаться под высоким одиноко стоящим деревом – это мишени для молнии. Особенно опасно купаться в водоеме в грозу. Вода хороший проводник электричества, а в зеркало воды молнии бьют часто. Часто молния попадает в деревья и трансформаторные установки, вызывая их возгорание. Обычный грозовой разряд опасен для телевизионных и радиоантенн, расположенных на крышах высотных зданий, а также для сетевого оборудования, поэтому при грозе выключайте работающие электроприборы. Особую опасность представляет встреча с шаровой молнией, которая может проникать через щели и открытые окна в помещении и взорваться, часто становясь причиной пожара.
При поражении молнией первая помощь должна быть неотложной. Реанимация эффективна только в первые минуты после поражения.
Если гроза застала Вас на улице:
- избегайте открытой местности (молния обычно бьет в самую высокую точку на своем пути);
 - не заходите в воду  – это  отличный проводник тока (удар молнии распространяется вокруг водоёма в радиусе 100 м); - не прячьтесь под деревом;
- не держите в руках длинные металлические предметы (удочки, зонты);
 - не касайтесь металлических сооружений, проволочных заборов или металлической проволоки для сушки белья.

Если гроза застала Вас в помещении:
 - закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия;
 - держитесь подальше от окон, электроприборов, не прикасайтесь к мокрому, железному, электрическому – сюда молния бьет чаще всего;
- не звоните по телефону;
- отключите внешние антенны и выключите из розетки электроприборы – они притягивают молнию.

Если гроза застала Вас в автомобиле, на велосипеде, мотоцикле:
 - остановитесь и переждите её;
- покиньте велосипед (мотоцикл) и переждите грозу на расстоянии не менее 30 метров от транспортного средства.

Начальник МУ «Управление гражданской защиты» А.А. Ратушнов