06.05.2014

ОСТОРОЖНО ! КЛЕЩИ!

Кровососущие виды клещей являются переносчиками возбудителей целого ряда болезней человека. Последствием от укуса этого маленького насекомого бывают паралич, глухота, смерть.
Наиболее активны клещи в мае - июне.
Чтобы избежать укуса клеща, необходимо:
При выходе в лес:
• Лучше всего, если верхняя одежда будет изготовлена из болоневых и подобных ей гладких тканей, на которых клещу удержаться сложнее;
• Стараться выбирать одежду светлых тонов, так как заметить темного клеща на светлом фоне гораздо легче, чем на темном;
• Во время перехода  необходимо заправить верхнюю куртку, рубашку или футболку в штаны под резинку или ремень, застегнуть манжеты на рукавах.
• При наличии мази от укусов насекомых смазать открытые части тела, обшлага, воротник, верх носков, рекомендуется также использовать аэрозоли от кровососущих насекомых для обработки одежды и обуви;
• Необходимо помнить, что наиболее активны клещи утром и вечером. В жару или во время сильного дождя клещи малоактивны.
• Укус клеща практически незаметен: насекомое вводит в ранку обезболивающее вещество. Чаще всего клещ впивается в подмышечные впадины, в шею, кожу за ушами, пах, но может оказаться в любом другом месте.
• Когда клещ проникает под одежду, он не кусает сразу, а некоторое время передвигается по телу, в поисках удобного места. Если быть достаточно внимательным и каждый час осматриваться, проверять складки одежды, открытые участки тела, то ползающего по коже клеща можно почувствовать и вовремя удалить.
Обязательно сделайте противоэнцефалитную вакцину
ПРИМЕНЕНИЕ МЕР ПРОФИЛАКТИКИ ГАРАНТИРУЕТ ЗАЩИТУ ОТ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА.
Не употребляйте в пищу СЫРОЕ козье молоко и продукты из него!
Вирус  клещевого энцефалита чувствителен к высоким температурам и погибает при 2-х минутном кипячении.
Для выпаса коз используйте только окультуренные пастбища.
Периодически осматривайте домашних животных (коз, собак и др.) на наличие клещей.
На приусадебном участке своевременно убирайте мусор, вырубайте ненужные кустарники и деревья, скашивайте траву.

• ПОМНИТЕ: всосавшегося клеща нельзя пытаться давить или резко выдергивать. В нормальных условиях клеща лучше не трогать и, быстро добравшись до города, обратиться к врачу.
Если Вы находитесь далеко от медицинского пункта: при укусе – залить место, где присосался клещ, жиром и вытянуть его с помощью пинцета или нитяной петли, заведенной под головку. Можно также попытаться поддеть клеща иголкой.
После извлечения клеща руки и место укуса необходимо продезинфицировать, т.к. возможно заражение энцефалитом через желудочно-кишечный тракт, когда еда берется грязными руками. Не следует необработанными руками прикасаться к глазам и слизистой рта и носа.
В случае ухудшения самочувствия пострадавшего – головных болях в лобно-височных областях, общей слабости, чувства жара, озноба, затем рвоты, судорог, ухудшения зрения, слуха и пр., которые могут наблюдаться через 3-14 суток после заражения, – его надо срочно доставить в медицинское учреждение. При этом больному нельзя купаться, принимать горячие бани.
ПОМНИТЕ – БОЛЕЗНЬ ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ, ЧЕМ ЛЕЧИТЬ ! В период высокой активности клещей мае-июне в целях сохранения здоровья воздержитесь от выхода в лесную зону.

Телефон Единой дежурно-диспетчерской службы – 4-11-12, с сотового телефона – 112

МУ «Управление гражданской защиты
Кыштымского городского округа»