23.01.2015

Соблюдайте правила пожарной безопасности. Оперативная обстановка на территории Кыштымского городского округа по пожарам

Оперативная обстановка с пожарами за 12 месяцев 2014 года.
Всего в 2014 году произошло 65 пожаров, в которых погибло 5 человек, пострадало 7 человек, в том числе 1 ребёнок. Прямой ущерб от пожаров, без учета средств на восстановление составил 12560000 рублей. 51 пожар произошел в жилом секторе.
Наибольшее количество пожаров произошло по причинам:
24 – неосторожное обращение с огнем;
14 – нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей;
16 – поджог;
9 – нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования;
2 – неисправность узлов и агрегатов транспортных средств.
В 2014 году наибольшее количество пожаров приходились на воскресенье – 16, наименьшее на вторник – 5 пожаров.
Основной причиной гибели людей на протяжении нескольких лет остаётся отравление продуктами горения. Условиями, способствующими гибели людей стали преклонный возраст и состояние сна.
В январе 2015 года произошло 7 пожаров. Гибели и травмирования людей допущено не было. Ущерб от пожаров составил 700 тыс. рублей. Пожары возникли по причинам: неправильного устройства отопительной печи и дымохода, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электронагревательных приборов, неисправности электропроводки.
По местам возникновения пожары произошли:
1 января в 15.04 час. - в садовом домике СНТ «Кварц».
2 января в 13.32 час. - в жилом доме по ул. Садовая.
4 января в 22.10 час. - в бане по ул. Фабричная.
5 января в 01.35 час. - в бане по ул. Речная.
8 января в 17.20 час. - в надворных постройках по ул. Абрамова.
26 января в 01.09 час. – в хозяйственных постройках по ул. Механическая.
27 января в 16.39 час. – в жилом доме и хозяйственных постройках по ул. Урицкого.
Управление гражданской защиты просит жителей ответственнее относиться к собственной жизни и обращает особое внимание на соблюдение правил пожарной безопасности в быту:
-При эксплуатации печей не допускайте их перекаливания, не оставляйте топящиеся печи без присмотра, следите за исправным состоянием печей и дымоходов;
-Используйте электроприборы согласно инструкции. Не пользуйтесь неисправными электроприборами. Утюги, электроплитки и электронагреватели должны стоять на несгораемой подставке и подальше от мебели, постели и штор;
-Не оставляйте без присмотра, особенно на время сна, включенные электроприборы. Не используйте самодельные электронагревательные приборы;
-Помните: в одну розетку нельзя включать сразу несколько электроприборов. От перегрузки сети может произойти короткое замыкание;
-Не накрывайте включенные торшеры и настольные лампы предметами из горючего материала;
-Не храните в доме, квартире легко воспламеняющиеся жидкости, большое количество предметов бытовой химии;
-Содержите в исправном состоянии выключатели, вилки, розетки и электропроводку;
-Если Вы курите, то откажитесь от привычки курить в постели. Тушите сигарету только в пепельнице и не оставляйте ее непотушенной. Не бросайте окурки на пол;
-Уходя из дома, выключайте свет и электроприборы.
Не оставляйте детей, больных, пожилых людей и инвалидов без присмотра.
Если случилась беда – не поддавайтесь панике ! Звоните по телефону «01»,
тел. ЕДДС – 41-112, с сотового – 112.
Берегите свою жизнь и жизнь своих близких !

Начальник МУ «Управление гражданской защиты
Кыштымского городского округа» П.Г. Мошкин