Золотой сайт    
 
 

15.03.2016

О порядке и условиях предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт

В связи с вступлением в законную силу постановления Правительства Челябинской области от 16.02.2016г. № 59-П «О Порядке и условиях предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан» с 1 января 2016 года установлена компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме для:

- одиноко проживающих неработающих граждан, достигших возраста семидесяти лет, которым установлена (назначена) страховая или социальная пенсия Пенсионным фондом Российской Федерации»;
- неработающих граждан, достигших возраста семидесяти лет, которым установлена (назначена) страховая или социальная пенсия Пенсионным фондом Российской Федерации, проживающих в семьях, состоящих из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, которые достигли возраста семидесяти лет;
- одиноко проживающих неработающих граждан, достигших возраста восьмидесяти лет, которым установлена (назначена) страховая или социальная пенсия Пенсионным фондом Российской Федерации;
- неработающих граждан, достигших возраста восьмидесяти лет, которым установлена (назначена) страховая или социальная пенсия Пенсионным фондом Российской Федерации, проживающих в семьях, состоящих из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, которые достигли возраста семидесяти лет.

Для назначения компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт граждане пожилого возраста представляют в Управление социальной защиты населения следующие документы:
1) заявление по форме, установленной Министерством социальных отношений Челябинской области;
2) документы, удостоверяющие личность заявителя и совместно проживающих с ним членов семьи;
3) справку о количестве лиц, зарегистрированных в жилом помещении, с указанием степени родства (свойства) членов семьи;
4) пенсионное удостоверение и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, выданные органами Пенсионного фонда Российской Федерации;
5) трудовую книжку;
6) документ, подтверждающий право собственности на занимаемое жилое помещение;
7) лицевой счет, открытый в кредитном учреждении (при наличии).

В соответствии с пунктом 6 указанного Порядка заявление подается гражданином лично, через его законного представителя или в форме электронного документа. Прием заявления подтверждается распиской-уведомлением, выданной Управлением социальной защиты населения округа либо Многофункциональным центром.

В соответствии с пунктом 7 названного Порядка основаниями для отказа в предоставлении компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт являются:
1) недостижение установленного возраста;
2) отсутствие права собственности на жилое помещение в многоквартирном доме, используемое в качестве места постоянного проживания;
3) проживание с членами семьи, не достигшими возраста семидесяти лет;
4) осуществление трудовой деятельности;
5) получение пенсионного обеспечения в иных органах, кроме Пенсионного фонда Российской Федерации;
6) отсутствие места постоянного проживания на территории Челябинской области.

Граждане, имеющие инвалидность первой и второй группы и достигшие возраста старше 70 лет, имеют право выбора категории для получения компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт.
Граждане, которым установлена инвалидность и не достигшие возраста 70 лет, а также граждане, имеющие детей-инвалидов, будут приглашены в УСЗН администрации Кыштымского городского округа по отдельному графику, доведенному через средства массовой информации.

В соответствии с пунктом 10 названного Порядка гражданам, имеющим задолженность по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, компенсация расходов не назначается. Выплата сумм компенсации осуществляется с месяца, следующего за месяцем погашения гражданами задолженности по уплате взноса на капитальный ремонт, но не более чем за три года.
Обращаем внимание! В квитанциях сумма взноса за капитальный ремонт начисляется независимо от наличия льготного статуса гражданина. Всем гражданам необходимо своевременно оплачивать счета.

Гражданам, имеющим на 1 января 2016 года право на получение компенсации расходов и обратившимся за её получением в срок до 1 ноября 2016 года, компенсация расходов предоставляется с 1 января 2016 года.

С марта 2015 года ежемесячная компенсация расходов по уплате взноса на капитальный ремонт при условии отсутствия задолженности назначалась гражданам, имеющим в соответствии с федеральным законодательством статус:

- инвалидов и участников Великой Отечественной войны;

- вдов инвалидов и участников Великой Отечественной войны;

- пострадавших от воздействия радиации;

- ветеранов боевых действий.

Для указанных граждан компенсация расходов по уплате взноса на капитальный ремонт входит в состав компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Управление социальной защиты населения администрации Кыштымского городского округа приглашает граждан старше 70 лет (их законных представителей) для оформления документов.
Приём граждан будет осуществляться:
- в кабинетах №№ 5, 7, 8, 10 Управления социальной защиты населения администрации Кыштымского городского округа по адресу: ул. Фрунзе, дом № 3, г. Кыштым (приемные дни – понедельник и четверг, с 08.00 час. до 12.00 час., с 13.00 час. до 16.30 час.);
- в Многофункциональном центре, расположенном по адресу: ул. Демина, дом № 7 по графику работы Многофункционального центра (понедельник и среда - с 9 до 18 часов, вторник и четверг - с 9 до 20 часов, пятница - с 9 до 17.30, суббота - с 9 до 13 часов, телефон для справок № 4-45-54).

Указанные категории граждан имеют право воспользоваться услугами «Социального такси» на бесплатной основе для посещения Управления социальной защиты и Многофункционального центра в рабочие дни. Заявку можно подать по телефону 4-04-47.

В Управлении социальной защиты населения открыт телефон «горячей линии»: 4-04-48, по которому граждане могут задать возникшие вопросы.





Вернуться назад