19.12.2016

О выплате субсидии на уплату жилищно-коммунальных услуг. Примеры

Вам положена субсидия на уплату жилищно-коммунальных услуг

Расходы на оплату жилищных и коммунальных услуг с каждым годом растут и тяжелым бременем ложатся на плечи населения. В случае если они превышают 22% совокупного дохода семьи (11% для таких категорий граждан, как: одинокие пенсионеры и пары пенсионеров, многодетные семьи, семьи с одинокими матерями с одним или более несовершеннолетними детьми), государство предусмотрело выплату субсидий. Размер субсидии не является фиксированной величиной. С одной стороны, в него закладываются установленные стандарты стоимости услуг и нормативы площади на одного человека, а с другой, – он зависит от конкретного дохода семьи и наличия льгот. Даже при одинаковой жилплощади и количестве проживающих, субсидии могут варьироваться у разных семей.

Например:

Семья, состоящая из 2 трудоспособных и 2 детей, обратилась в ноябре 2016 года. Совокупный доход семьи составляет 13 050,00 р., размер прожиточного минимума: 9 959 + 9 959 + 9 487 + 9 487 = 38 892 р., предельно допустимая доля расходов на ЖКУ - 22 %, социальная норма площади жилья составляет 72 кв. м.

Так как среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума этой семьи, субсидия будет рассчитываться по формуле: 13 050,00 / 38 892 * 13 050,00 * 22 % = 963,35 р. – величина, которую семья может платить за ЖКУ исходя из своих доходов.

Региональный стандарт стоимости ЖКУ для данной семьи составляет 1836,16 * 4 =  7 344,64 р. Расчетная сумма субсидии составляет: 7 344,64 – 963,35 р. = 6 381,29 р. Поскольку сумма субсидии не может превышать сумму квартплаты, то размер расчетной субсидии снижается до фактической квартплаты, и составит для данной семьи 3 757,06 р. в месяц.

При среднедушевом доходе семьи выше прожиточного минимума она может рассчитывать на субсидию только в том случае, если оплата за жилье и коммунальные услуги по нормативу составляет свыше 22 процентов от доходов семьи (это максимально допустимая доля собственных расходов на оплату жилья и коммунальных услуг, установленная правительством РФ). Размер субсидии составит разница между оплатой за жилищно-коммунальные услуги по нормативу и максимально допустимой долей расходов.

Например: одинокий пенсионер обратился в ноябре 2016 года. Среднемесячный доход его составляет 14 710,21 р., размер прожиточного минимума 7 685 р., предельно допустимая доля расходов на ЖКУ - 22 %, социальная норма площади жилья составляет 54 кв. м.

За все жилищно-коммунальные услуги он может самостоятельно оплачивать: 14 710,21 * 22 % = 3 236,25 р.

Региональный стандарт стоимости ЖКУ для данного пенсионера 3724,70 р. Расчетная сумма субсидии: 3 724,70 – 3 236,25 р. = 488,45 р. в месяц.

Нередко случается, что граждане отсчитывают максимально допустимую долю расходов на оплату жилья 22 процента по счету, пришедшему за квартплату, и потом удивляются, что субсидия им не положена. Важно помнить, что субсидия начисляется на стоимость коммунальных услуг в пределах социальной нормы:

1) 18 квадратных метров на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек;

2) 21 квадратный метр общей площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из двух человек;

3) 33 квадратных метра общей площади жилого помещения на одиноко проживающего гражданина;

4) 54 квадратных метра общей площади жилого помещения на одиноко проживающего гражданина, достигшего возраста, дающего право на получение пенсии по старости;

5) 36 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из двух человек, достигших возраста, дающего право на получение пенсии по старости, или состоящей из одинокой матери и одного несовершеннолетнего ребенка;

6) 24 квадратных метра общей площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из одинокой матери и двух несовершеннолетних детей.

Так, семья может иметь 68 квадратных метров на двух человек, а социальная норма будет рассчитываться на положенные им 42 квадратных метра.

С 01.03.2015 года в расчет размера субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг включается плата за капитальный ремонт. Поэтому, если Вы пользуетесь субсидией на оплату ЖКУ, Вам автоматически начисляется субсидия и на капитальный ремонт.

Очень важно помнить, что одним из условий предоставления субсидии является отсутствие задолженности платы за жилье и коммунальные услуги! При наличии долга за ЖКУ вы можете заключить договор рассрочки платежа с вашей управляющей компанией.

Если вы предполагаете, что субсидия вам положена, но самостоятельно осилить все подсчеты не получается, не поленитесь дойти до отдела по назначению и начислению субсидий на оплату жилья, коммунальных услуг и твердого топлива Управления социальной защиты населения администрации Кыштымского городского округа по адресу: г. Кыштым, ул. Фрунзе, 3, к. 4. Приемные дни: понедельник и четверг. Приемные часы: с 9.00 до 12.00 и с 13.00 до 16.00. Или звоните по телефону: 4-04-49. Грамотные специалисты гораздо быстрее смогут прикинуть ваши шансы на субсидию.

В другие дни (кроме воскресенья) вы можете обратиться в Многофункциональный центр, который находится по адресу: г. Кыштым, ул. Дёмина, 7. Телефон для справок 4-45-54.

Денежные средства на субсидии выделяются в достаточном объеме. В целях экономии семейного бюджета приглашаем за оформлением субсидии.

Начальник УСЗН

Лашманова С.Г.