Разъяснение для жителей округа по вопросу оплаты за отопление

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домов (далее  - Правила), утвержденных постановлением правительства РФ от 6 мая 2011 года «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных жилых домах и жилых домов» оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов:

1)     в течение отопительного периода;

2)     равномерно в течение календарного года.

При отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии в многоквартирном доме, а также индивидуального прибора учета тепловой энергии в жилом доме размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению. При оплате по нормативу начисления осуществляются по формуле:

Pi = Si x NT x TT,

где:

Si - общая площадь i-го помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома;

NT - норматив потребления коммунальной услуги по отоплению (норматив потребления коммунальной услуги по отоплению утвержден постановлением главы Кыштымского городского округа от06.11.2007 г № 2141 «Об установлении нормативов потребления коммунальных услуг» и составляет: для многоквартирных домов 0,022 г/кал на метр квадратный общей площади в месяц (отопление в течение 12 месяцев); для жилых домов усадебного типа  0,03 022 г/кал на метр квадратный общей площади в месяц (отопление в течение 12 месяцев);

TT - тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и, в котором не все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии определяется по показаниям общедомового прибора учета тепловой энергии. При оплате по показаниям общедомового прибора учета тепловой энергии начисления осуществляются по формуле:

Формула № 3 - расчет размера платы за отопление в многоквартирном доме, оборудованном ОДПУ,

где:

VД - объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом.

Si - общая площадь i-го помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме;

Sоб - общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме;

При оплате по показаниям общедомового прибора учета тепловой энергии начисления осуществляются только в отопительный период, в межотопительный период (с мая по октябрь начисления по отоплению не производятся.

Если жители многоквартирного дома установили общедомовой прибор учета тепловой энергии до июля 2017 года, то начиная с июля 2017 года, оплата за отопление будет им начисляться по показаниям общедомового прибора учета. Поскольку отопительный сезон начинается с конца сентября, то с этого периода и пойдут начисления.

Возможно, за счёт увеличения платы за коммунальную услугу «отопление», у некоторых граждан появится право на получение субсидии.

Т.В. Лебзина, начальник

управления стратегического