Золотой сайт    
 
 

02.08.2021

О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Уважаемые кыштымцы! 

Управление социальной защиты населения напоминает, что Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг». 

В соответствии с Правилами, с учётом методики расчёта субсидии, субсидия может быть назначена проживающим в многоквартирных домах: 

- одиноким пенсионерам с размером дохода (с учетом пенсии и льготы) до 20 000,00 р.; 

- семьям, состоящим из пары пенсионеров-льготников – с доходом до 30 200,00 р. на семью; 

- одиноким трудоспособным гражданам – с доходом до 14 200,00 р.; 

- одиноким матерям с одним ребенком – с доходом до 30 200,00 р.; 

- остальным семьям – с доходом до 9 900,00 р. на одного члена семьи. 

Субсидия может быть назначена проживающим в индивидуальных домах: 

- одиноким пенсионерам с размером дохода (с учетом пенсии и льготы) до 16 000,00 р.; 

- семьям, состоящим из пары пенсионеров-льготников – с доходом до 24 000,00 р. на семью; 

- одиноким трудоспособным гражданам – с доходом до 11 000,00 р.; 

- одиноким матерям с одним ребенком – с доходом до 24 000,00 р.; 

- остальным семьям – с доходом до 8 500,00 р. на одного члена семьи. 

Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению. Задолженностью считается неоплата за жилищно-коммунальные услуги в течении двух и более месяцев. В целях оптимизации процесса предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг Управлением социальной защиты населения организована работа по автоматическому назначению субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг одиноким пенсионерам и семьям, состоящим только из пенсионеров, с мая 2021 года. Одинокие пенсионеры и семьи, состоящие из пенсионеров, подают заявление и пакет документов, необходимых для рассмотрения вопроса о предоставлении жилищной субсидии, только один раз, при первом обращении. Субсидия на оплату жилья и коммунальных услуг назначается на 6 месяцев и автоматически продлевается пенсионерам и семьям, состоящим из пенсионеров, каждые полгода. 

Таким образом, уже получающим жилищную субсидию одиноким пенсионерам и семьям, состоящим из пенсионеров, с документами никуда обращаться не нужно. Назначенная субсидия на оплату жилья и коммунальных услуг будет автоматически продлена на все последующие периоды предоставления субсидии. 

Заявители обязаны сообщать об изменениях условий предоставления субсидии: гражданства РФ, состава семьи, места жительства, основания пользования жилым помещением, личных данных, способа выплаты субсидии (изменение банковского счёта). 

Остальным семьям субсидия на оплату жилья, коммунальных услуг и твёрдого топлива назначается в заявительном порядке с предоставлением полного пакета документов. Документы, необходимые для предоставления субсидии: 

 1. Заявление о рассмотрении вопроса о предоставлении субсидии и заявления-согласия на всех членов семьи (бланки в УСЗН или в МФЦ). 

 2. Сведения о доходах каждого члена семьи за 6 (шесть) месяцев. Отсчет указанного 6-месячного периода начинается за 6 месяцев до месяца подачи заявления о предоставлении субсидии. 

 3. При первичном обращении – сведения о начислениях за жилищно-коммунальные услуги (счета-квитанции) – за последний месяц перед месяцем обращения. 

 4. Договор рассрочки (отсрочки) платежей образовавшейся задолженности за ЖКУ (при наличии задолженности). 

 5. Сберегательную книжку или договор на открытие лицевого счета в отделении Сберегательного банка или ПАО «Челиндбанк». 

 6. Паспорта, свидетельства о рождении детей и другие документы (при необходимости). 

 7. Сведения о праве собственности на жилье либо договор социального найма жилья. 

 8. Сведения о приобретении твёрдого топлива и сжиженного баллонного газа (квитанции) за последний год - для субсидии на твёрдое топливо. 

 9. Экспликация на частный дом – для жителей частных домов. 

Дополнительная информация по телефонам: 4-04-49, 4-04-68. 

Семьи, имеющие в составе трудоспособных граждан, а также граждане (семьи), обращающиеся за предоставлением субсидии впервые, пакет документов, необходимых для рассмотрения вопроса о предоставлении субсидии на оплату жилья, коммунальных услуг и твёрдого топлива, могут представить в МФЦ по адресу: ул. Республики, 10, телефон: 4-45-54 или Единый портал государственных услуг. 


С. Г. Лашманова, начальник УСЗН


Вернуться назад