ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

07.10.2011

СЕГОДНЯ ВПЕРВЫЕ В КЫШТЫМЕ ПРОЙДЁТ ШИРОКИЙ ПРАЗДНИК ХЛЕБА

Администрация Кыштымского городского округа и творческие работники ДК "Победа" им.М.Л.Анисимова ОАО «Радиозавод»  выступили с инициативой впервые организовать в муниципалитете настоящий, широкий и, в прямом смысле хлебосольный, праздник "Хлеб всему голова".
"Мы стремимся привлечь внимание общественности, широкого круга потребителей, производителей хлебобулочной продукции к вопросам бережного отношения к хлебу, формирования современной культуры хлебопечения и сохранения народных традиций",- рассказывает о проекте начальник Управления стратегического развития  и привлечения инвестиций Алексей Заикин.
В рамках мероприятия планируется познакомить жителей с кыштымскими хлебопекарнями, кулинариями, предприятиями этой отрасли и ассортиментом их фирменной душистой продукции, продемонстрировать настоящие мастер - классы пекарей и кондитеров,  выявить самобытных мастеров-хлебопеков, поделиться с уникальными рецептами нашей многонациональной кухни и организовать  настоящую выставку.
"При подготовке сценария нами обязательно будет использован и богатый фольклорный материал: традиционные песни, игры, поговорки, обряды, старинные предметы, которые непременно сопровождали на Руси очень трудоёмкий, но самый почетный процесс изготовления хлеба - от посадки зерна в землю до подачи горячей буханки на стол",- отмечает работник культуры Луиза Левченко.
Программа праздника.
 В фойе развернутся:
- выставка - ярмарка хлебобулочных изделий;
- дегустация и презентация кыштымских производителей хлеба;
- мастер - классы;
- музейные кладовые.
Вход на выставку - дегустацию свободный.
В зрительном зале - концертная программа с участием театра танца "Пульсар", вокально - эстрадной студии "Отражение", группы "Россияне", народного хора Анатолия Морозова.
Стоимость концертной программы - 50 рублей.
Начало праздника в 18.00 часов.
Приглашаем всех кыштымцев от мала до велика - детей, школьников, молодёжь, классных руководителей, родителей принять участие в грандиозном празднике хлеба.