Золотой сайт    
 
 

ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

03.10.2011

Людмила Шеболаева: Каждый метр нового физкультурно - спортивного комплекса должен быть расписан буквально по минутам

Свершилось! В Кыштыме состоялось торжественное открытие стадиона, входящего в многофункциональный физкультурно-спортивный комплекс. В грандиозной зрелищной церемонии приняли участие министры физической культуры, спорта и туризма Юрий Серебренников, строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Виктор Тупикин. Губернатор региона Михаил Юревич, находящийся в Москве, направил кыштымцам поздравительную телеграмму по случаю открытия современного спортивного объекта.
"Уважаемая Людмила Александровна! Поздравляю Вас, всех жителей Кыштыма с открытием физкультурно-спортивного комплекса! Уверен, он станет замечательным центром спортивной и культурной жизни города, подарит возможность детям и взрослым заниматься любимым спортом, вести здоровый образ жизни. Челябинская область воспитала немало чемпионов, которыми гордится страна. Пусть в Кыштыме рождаются новые достижения в спортивном движении Южного Урала! От души благодарю всех, кто причастен к созданию комплекса! Желаю дальнейшей плодотворной работы, успешного воплощения замыслов, здоровья и благополучия!» - говорится в поздравительной телеграмме, направленной главой региона.
В приветственном слове глава округа Людмила Шеболаева подчеркнула, что Кыштым счастливый город - муниципалитету удалось стать участником федеральной программы «100 ФОКов России». Строительство комплекса началось в 2006 году по инициативе депутата Законодательного Собрания Челябинской области Александра Вольхина, а завершилось - при поддержке губернатора Михаила Юревича.
Напомним, что первая очередь комплекса – спортивный зал для игровых видов спорта со вспомогательными помещениями,  функционирует уже с 2010 года. Кроме того, долгожданную возможность заниматься в комфортных условиях получили воспитанники ДЮСШ - футболисты, легкоатлеты, лыжники, а также юные боксеры и дзюдоисты. Отметим, что футбольное поле имеет искусственное покрытие. Кыштым - второй город в регионе, располагающий искусственным полем, три других находятся в Челябинске.
Вечер был богат на подарки. Ответное слово держал министр физической культуры, спорта и туризма Челябинской области Юрий Серебренников: «Мы намерены поддерживать развитие футбола в Кыштыме. Команда "Металлург" в следующем году получит областную поддержку в размере  2-х миллионов рублей, ждем от Кыштыма футбольных результатов».
Открытие ФСК стало для кыштымцев настоящим праздником спорта, здоровья, молодости и красоты. Парад и масштабные показательные выступления воспитанников детских спортивных школ и творческих коллективов "Россия - мы дети твои!" вызвали настоящую волну позитивных эмоций и ярких впечатлений. Впервые кыштымцы познакомились и с современным направлением в организации спортивных и культурно – массовых мероприятий – профессиональным черлидингом. Товарищеский матч ветеранов ФК «Спартак» (г.Москва) и команды «Металлург» (г.Кыштым) стал для кыштымцев отличным сюрпризом. До отказа заполненные трибуны кричалками и овациями искренне поддерживали и именитую команду гостей, и земляков, достойно представивших кыштымский футбол. 
Глава Людмила Шеболаева выразила слова искренней признательности всем организаторам мероприятия за создание безопасных условий и праздничного настроения кыштымцам, а также слова благодарности жителям округа, проявившим лучшие стороны уральского гостеприимства. .
"Думаю, что было бы абсолютно правильным решением максимально использовать каждый метр ФСК, каждую минуту в расписании - комплекс должен стать доступным для каждого поколения кыштымцев", - подчеркнула глава Кыштымского городского округа.
Для справки. Финансирование строительства объекта шло за счет средств федерального, регионального и местного бюджетов, общая сумма составляет 231 013,18 тыс. руб. В комплекс ФСК входят:
 - основной игровой зал площадью 1008 м2;
- в игровом зале (площадью 576 м2) расположен боксерский ринг, залы для занятия фитнесом и тренажерный (площадью 96 м2);
- гостиница для спортсменов;
- подтрибунные помещения;
- футбольное поле с искусственным покрытием;
- стадион на 1664 посадочных мест;
- теннисный корт, прыжковая яма, баскетбольная/волейбольная площадка.
На территории построена и специализированная башня для организации соревнований по пожарно-прикладному спорту. Газоны  засеяны травой, по центру размещено табло для демонстрации результатов соревнований. Общая площадь ФСК со стадионом составляет 27160 кв.м, спортзалов - 1371,42 кв.м, зданий и сооружений - 3481,59 кв.м.
В субботу, 1 октября, уже на новом футбольном поле кыштымский "Металлург" в рамках Первенства Челябинской области по футболу проведёт встречу с ФК "Магнитогорск". Начало игры в 17.00 часов.
 

Возврат к списку