ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

06.10.2011

Уголовная ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним стала реальностью

За продажу алкоголя несовершеннолетним можно получить срок исправительных работ - уже сегодня за подобное правонарушение приостановлена деятельность нескольких торговых организаций, сообщает пресс – служба Минсельхоза Челябинской области. Министерство сельского хозяйства региона по соответствующему представлению правоохранительных органов приостановило действие лицензий, выданных на магазины таких фирм, как «Винная карта», «Ганимед», «Дикси-Челябинск», «Орион», «Русимпорт» и других.
Напомним, что 6 августа 2011 года закон ужесточил наказание - теперь вместо штрафов, которые платили торговые организации, всем, кто продаёт алкоголь несовершеннолетним, грозит уголовное наказание. Процедура контроля за соблюдением законодательства в этом вопросе достаточно сложная. Факт продажи должен быть зафиксирован органами внутренних дел – сотрудникам полиции необходимо уличить нарушителя на месте, после чего следует привлечение к административной ответственности. Ранее, нарушителями признавались должностные или юридические лица - непосредственно организации и руководители организаций. После вступления 6 августа 2011 года в силу федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части усиления мер по предотвращению продажи несовершеннолетним алкогольной продукции» ответственность за нарушения несут и лица, непосредственно осуществляющие отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним, в частности - продавцы.
«Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового» (статья 151.1 соответствующего закона).
Помимо ужесточения ответственности по отношению к продавцам, закон теперь также предусматривает возможность аннулирования действия лицензии торговой организации за розничную продажу алкоголя несовершеннолетним. Отметим также, что в соответствии с поправками в закон с июля 2012 года напитки с содержанием спирта более 0,5 градуса будут считаться алкогольной продукцией, исключение составят квас и кефир. С 2013 года торговать пивом разрешат только в стационарных помещениях. Расширится и перечень мест, где запретят употреблять алкогольные напитки - это дворы, подъезды, детские площадки, зоны отдыха. Вводится табу на рекламу алкоголя во всех видах транспорта. И главное, пиво наконец-то признано алкогольным напитком.
«Только в первом полугодии 2011 года комиссией по делам несовершеннолетних Кыштымского городского округа проведено 17 рейдов по выявлению фактов продажи алкогольной и табачной продукции, пива несовершеннолетним. К административной ответственности привлечено 11 юридических лиц. Факты неоднократной продажи алкогольной продукции подросткам отмечены в магазине "Визит" по ул. Калинина. Рейды совместно с представителями прокуратуры, полиции, управления образования будут продолжаться»,- отмечает секретарь комиссии Любовь Павлюк.