Золотой сайт    
 
 

ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

17.11.2011

По пути в большой союз

С 2012 года Челябинской области предстоит работать в новом формате внешнеэкономической деятельности – в едином экономическом и таможенном пространстве России, Белоруссии и Казахстана.  Какие перспективы открывает эта идея Южному Уралу?
Интеграция трех государств основана на понятном желании вернуть утраченные связи: экономические, торговые, культурные. Многие южноуральцы помнят, как 20 лет назад Челябинская область, спрятанная в глубине большой страны,  стала приграничной. Следом возникли сложности при пересечении границы. Мы забыли, как выглядят Кустанай, Караганда, Кокчетав, хотя прежде, бывали там не раз. Серьезные трудности пришлось испытать промышленным предприятиям.Чтобы восстановить и наладить экономическое сотрудничество с тем же Казахстаном, будет подписано более десяти соглашений. На сегодняшний день это четверть всего внешнеторгового оборота области.
Соглашения о сотрудничестве подписаны областью и с Республикой Беларусь. Единое экономическое пространство сулит Южному Уралу не только «выгоду по соседству». Область всегда считала своим конкурентным преимуществом расположение на границе Европы и Азии. В рамках евразийского проекта выпадает шанс максимально этим воспользоваться – в логистике, энергетике, транспорте, грузоперевозках. Теперь у области не будет препятствий, чтобы стать эффективным транзитным регионом, включить в торговые потоки свои товары.
Общие правила нового евразийского пространства, по мнению председателя Правительства Владимира Путина, позволят снять таможенные барьеры, разработать технические регламенты на продукцию, упростить правовые взаимоотношения, увеличить объем товаров личного потребления, которые можно ввозить беспошлинно. Для жителей приграничных районов нашей области это даст новый импульс для деловой инициативы. А для многих – еще и возможность восстановить семейные, дружеские, соседские связи.
Челябинская область с ее многообразными внешнеэкономическими связями, растущим товарооборотом и активной инвестиционной политикой свой первый шаг уже сделала. А результат – будет!
Вячеслав КУЗНЕЦОВ

Возврат к списку