ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

16.12.2011

Бюджет Челябинской области принят в бездефицитном варианте

Областной бюджет на 2012-2014 годы утвержден в окончательном чтении, сообщает пресс-служба главы региона. После первого чтения к проекту бюджета не поступило ни одной поправки, что свидетельствует о высоком качестве составления главного финансового документа. Во многом этому способствовал и формат широкого общественного обсуждения в рамках проекта «Народный бюджет».
Областной бюджет на ближайшие три года принят в бездефицитном варианте. Доходы и расходы в 2012 году рассчитаны в сумме 84 млрд. 25,5 млн. рублей с приростом доходов к первоначальному плану текущего года на 8,4%. В 2013 году объем бюджета составит 91 млрд. 840,8 млн. рублей, в 2014 году - 100 млрд. 409 млн. рублей с приростом 9,3% ежегодно.
Приоритетами бюджетной политики остаются выполнение социальных обязательств, инвестиции в отрасли, развитие которых влияет на качество жизни южноуральцев, поддержка муниципальных образований. Доля средств, направляемых на социальные отрасли, в 2012 году составит 68%, в 2013-2014 годах - 73% от общего объема расходов.
Напомним, что в Кыштыме впервые принимается среднесрочный трёхлетний бюджет. В настоящий период депутаты Собрания депутатов приступили к чтению бюджета округа в рабочих группах. Финансовые расходы также рассматриваются в рамках корректировки муниципальных целевых программ, реализуемых в Кыштымском городском округе.