ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

19.12.2011

Губернатор сможет наложить вето на продажу алкогольной продукции в регионе

Губернатор Челябинской области теперь сможет устанавливать дополнительные ограничения по времени, условиям и местам продажи алкогольной продукции, сообщает пресс - служба главы региона.
Расширение полномочий субъектов Российской Федерации в сфере контроля за оборотом алкогольной продукции предусмотрены федеральным законодательством. Отныне они будут закреплены и в областном законе - изменения утверждены депутатами регионального парламента в первом чтении.
Напомним, что 18 июля 2011г. приняты изменения в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Правки в региональный нормативно-правовой акт предусматривают, что глава области будет вправе расширить временные или пространственные ограничения по торговле спиртными напитками, а также определить порядок регистрации лицензий на розничную продажу алкогольной продукции. Также, Федеральный закон даёт право региональным властям ввести полный запрет на продажу алкоголя.