ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

22.12.2011

С нового года в России вступает в действие новый закон по охране здоровья граждан

С 1 января 2012 года в силу вступает Закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Проект документа активно обсуждался в течение года. В большей части он повторяет «Основы законодательства РФ о здоровье граждан», действующие с 1993 года.
По словам специалистов Министерства здравоохранения Челябинской области, новый документ, к примеру, впервые для нашей страны разъясняет вопросы суррогатного материнства. Женщина, которая уже имеет хотя бы одного ребенка, может за денежное вознаграждение по договору выносить малыша для другой семьи. Орфанные заболевания – редкие патологии, в основном, связанные с обменными процессами, которые встречаются не чаще 10 раз на 100 тысяч населения стали совершенно новым термином в редакции, подписанного Президентом РФ, закона. Больные с такими диагнозами нуждаются в дорогостоящем лечении, которое  не входило ни в одну систему лекарственного обеспечения. Среди принципиальных перемен – посмертная трансплантация детских органов при согласии родителей. Именно эта тема  вызывала определенный протест, связанный с морально-этической стороной вопроса, но такая мера, по мнению разработчиков законопроекта, может спасти множество жизней.
Впервые в законе четко определены условия оказания платных медицинских услуг - определить, платным или бесплатным должно быть то или иное лечение, будет намного проще. Расширены показания для санаторно-курортного лечения, теперь оно будет возможно и как профилактическая мера. Более удобной станет система лекарственного обеспечения.  С 2012 года учреждениям  здравоохранения не будут присылать медикаменты, а будут давать субсидию на их приобретение.
Еще одно активно обсуждаемое нововведение – 48 часов тишины, которые отныне «прописаны» беременным женщинам, решившимся на аборт. Эту операцию можно будет проводить не ранее 48 часов после обращения. Такой промежуток времени дается пациентке на обдумывание, чтобы взвесить все за и против. Новый закон безоговорочно запрещает клонирование человека.
В целом, документ увеличился почти в полтора раза. Если в  законе 1993 года было 69 статей,  то новая редакция содержит 101, сообщает пресс - служба главы региона.