ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

16.11.2012

Министр информационных технологий и связи Челябинской области Дмитрий Тарасов: «Быстрее всех муниципальные услуги в электронный вид переводят Магнитогорск, Челябинск, Златоуст и Кыштым».

О том, как идет процесс перевода услуг, предоставляемых администрациями муниципальных образований Челябинской области, в электронный вид, рассказал министр информационных технологий и связи Дмитрий Тарасов на областном совещании с главами муниципальных образований при Губернаторе Челябинской области.
Среди территорий министр выделил лидеров и отстающих. Проект по внедрению «электронного правительства» реализуется с 2010 года. Отныне можно обращаться в органы власти дистанционно, без утомительных очередей – через Единый портал госуслуг. Здесь не только можно подать заявление в электронном виде, но и отследить ход оказания услуги в личном кабинете. Сделать это очень просто: надо получить персональный код и зарегистрироваться на портале.
Сегодня через интернет, например, оформляют загранпаспорт, записываются к врачу, подают заявление о регистрации брака, записывают машину на техосмотр или оформляют выплату единовременного социального пособия; предприниматели лицензируют образовательную или медицинскую деятельность, получают заключение о привлечении и использовании иностранных работников – всего на Едином портале госуслуг размещены 21 государственная и 25 муниципальных услуг, которые оказывают органы власти и местного самоуправления Челябинской области.
«Сейчас жителям Челябинской области на Едином портале доступны 25 муниципальных услуг, до конца этого года будет переведено еще 5. В качестве примера приведу Магнитогорск, Челябинск, Златоуст и Кыштым», – отметил министр.