ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

15.02.2013

Над Уралом, предположительно, прошёл метеоритный дождь

По данным обсерватории г. Екатеринбурга в 07.23 по московскому времени над территорией Челябинской области прошёл метеоритный дождь в виде болидов, сообщает пресс – служба МЧС по Челябинской области.
«Эвакуация населения не проводится. Радиационный фон в норме. Дополнительная информация и информация о пострадавших уточняется. Падение предметов на землю не было. Имеются выбитые стёкла»,- говорится в официальном сообщении.
Силы и средства Уральского регионального центра приведены в режим «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ». К работе привлечено 20000 человек личного состава, 3 воздушных судна, проводят обследование местности с воздуха. Развернуты оперативные штабы. Проводится обследование территории наземными оперативными группами. «По предварительной оценке над территорией Уральского Федерального округа произошло разрушение метеорита, который частично сгорел в нижних слоях атмосферы. Системы энергетики, системы сотовой связи работают устойчиво. Дальнейшее падение осколков метеорита не ожидается», - говорится в официальной информации МЧС России.
Жителей области просят не поддаваться паники. В Челябинской области создана рабочая группа, которую возглавил вице-губернатор Игорь Мурог. В настоящий период областные власти в лице Министерства дорожного строительства и инфраструктуры Челябинской области, а также Министерства социальных отношений Челябинской области проводят мониторинг с целью выявления возможного ущерба от стихии. У глав городов области запрашивается информация о характере и количестве разрушений. Министерству по экологической и радиационной безопасности дано поручение обеспечить сбор достоверной информации о состоянии окружающей среды, в том числе радиационного фона с помощью спецоборудования передвижных постов.
Михаил Юревич дал поручение всем работникам медицинских учреждений, органов правопорядка и пожарных служб прибыть на свои рабочие места. Руководителям организаций, предприятий, учреждений, управляющих компаний поручено в срочном порядке организовать рейды по своим зданиям и максимально обеспечить в них сохранность тепла, организовать ремонт разбитых окон, витрин, дверей любыми имеющимися средствами.
«Сегодня около 9.20 местного времени многие города Урала, в том числе Челябинск, стали свидетелями природного явления, предположительно – прохождения метеорита через слои атмосферы, сопровождавшегося взрывами и мощной звуковой волной. По состоянию на 11.00, есть многочисленные обращения, связанные с травмами, порезами и ушибами. Основные системы жизнеобеспечения на территории областного центра работают в нормальном режиме», - говорится в сообщении пресс – службы главы региона.
На телефон ЕДДС Кыштыма информации о пострадавших и каких-либо разрушениях не поступало. Ситуация полностью контролируемая. Система жизнеобеспечения Кыштыма функционирует в рабочем режиме.
ТЕЛЕФОН ЕДДС: 112, 4-11-12.