Золотой сайт    
 
 

ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

18.02.2013

Радиационная обстановка после падения метеорита остаётся в норме

По словам исполняющего обязанности главы Кыштымского городского округа Петра Мошкина, в соответствии с решением КЧС Челябинской области муниципалитет работает в режиме «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ», каких – либо повреждений или пострадавших на территории округа не зарегистрировано. Все учреждения, службы жизнеобеспечения работают в рабочем порядке. В трёх районах Кыштыма постоянно осуществляется контроль за радиационным фоном. Преступлений и правонарушений, связанных с ЧС в муниципалитете не зарегистрировано.
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области сообщает, что после падения метеорита силами передвижной лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» были произведены замеры радиационного фона на 35 дорожных и пешеходных улицах г.Челябинска. По результатам дозиметрических измерений проведённых в период с 10-00 до 13-30ч. 15 февраля 2013г. значения средней мощности экспозиционной дозы гамма-излучения не превышали уровня фоновых значений и отвечали требованиям СП 2.6.1.2612-10 «Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности» (ОСПОРБ-99/2010).
Выездной лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» также проведены замеры параметров альфа, бета, гамма активности и нейтронного излучения на месте предполагаемого падения осколка метеорита в озеро Чебаркуль - отклонений от фоновых значений не выявлено.
Уровни средней мощности экспозиционной дозы гамма-излучения по территориям области также не превышали уровня фоновых значений.
Отметим, что что силами передвижной лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» 15.02.2013 г. была отобрана для исследования и проба воды из озера Чебаркуль с места предполагаемого падения обломка метеорита. Установлено, что вода по санитарно-химическим и токсикологическим показателям соответствует требованиям, предъявляемым СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод», ГН 2.1.5.1315-03 «Предельно допустимые концентрации химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования» и ФР.1.31.2009.06301 «Индекс токсичности (поверхностные, сточные, грунтовые, питьевые воды)». По результатам спектрометрического исследования установлено, что искусственных радионуклидов: цезий-137 и стронций-90 в воде из озера Чебаркуль не обнаружено.

Возврат к списку